Объемы переработки старых автошин увеличили в Подмосковье

15:01 21/11/2022

Автовладельцы могут не выбрасывать старые шины в обычный мусорный бак, а отвезти их в специальный контейнер, откуда они попадут на переработку. Из одной тонны таких покрышек получается 600 килограммов материала, который затем можно использовать. Как и где утилизируют покрышки и что получается в результате, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Старые шины Вероника не просто выбрасывает, а сдает на переработку.

«Благодаря тому, что можно сдавать колеса на переработку, я думаю, в конечном счете уменьшится количество помоек и свалок», – отметила москвичка Вероника Ростунова.

Такие контейнеры можно найти на парковках не только в Москве и Подмосковье, экологично распорядиться отработавшими покрышками могут жители многих регионов.

«При участии Министерств природных ресурсов и местных администраций организовываются централизованные пункты сбора старых шин. На сегодняшний день компания работает с 27 субъектами РФ: Нижним Новгородом, Петрозаводском, Северодвинском и многими другими», –сказал генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

Все эти шины съезжаются на Дмитровский завод РТИ. Начинали тут с небольших объемов. Сейчас на территории предприятия постоянно в работе более 30 тысяч тонн резиновых шин.

«Мы собираем абсолютно разные по размеру шины: от велосипедных до крупногабаритных, которые используются в горнопромышленных, горнообогатительных комбинатах, на предприятиях, где добывают, например, металлическую руду. Это шины около 3,5 метра в диаметре. И у нас есть оборудование, которое позволяет их перерабатывать», – рассказала заместитель генерального директора Дмитровского завода РТИ Ксения Ершова.

Заместителю директора можно поверить на слово, но лучше увидеть все своими глазами. Эта гидравлическая клешня справилась уже с сотнями тысяч покрышек. Далее резину отделяют от других материалов и измельчают до гранул нужного размера.


«Путем дробления и сепарации отделяется резина от металлического корда, от текстильного корда. В итоге получается резиновая крошка, которая в дальнейшем используется для напольных покрытий», – пояснил начальник производства Дмитровского завода РТИ Игорь Трубников.

Резиновая крошка также полезна на производстве тротуарной плитки, а порошок добавляется в мастики, асфальт и кровельные материалы. Дмитровский завод РТИ с каждым годом растет. Кроме резины, здесь уже принимают бытовую электронику и текстиль, которые обретают новую жизнь в нефтегазовой и строительной отраслях.