Главный тренер ЖФК «Зенит» Ольга Порядина: В женском футболе меньше симуляций

14:10 21/11/2022

Женский футбольный клуб «Зенит» досрочно стал чемпионом России. В этом сезоне петербурженки не потерпели ни одного поражения (17 побед и пять ничьих) и оформили чемпионство за два тура до конца сезона. Главный тренер ЖФК «Зенит», мастер спорта России Ольга Порядина дала интервью программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР» и рассказала о развитии женского футбола в России.

- Ваша команда выиграла чемпионат России по футболу среди женщин. Насколько для Вас как тренера важна эта победа?

- Хочу сказать, что я много раз становилась чемпионкой России как игрок, и это непередаваемые эмоции. Когда ты играешь, у тебя есть мяч, партнеры, тренер, который тобой руководит. Но, когда ты уже тренер и руководишь всей командой, и приводишь ее к чемпионству – это уже другие эмоции.

- Для команды этот долгожданный трофей, насколько он был важен? Насколько девушки эмоционально встретили победу?

- Очень эмоционально. Настолько, что, наверное, мы от этой эмоциональности отошли только после финала Кубка. Впервые в истории женской команды «Зенит» стал чемпионом. И опять же «Зенит» – это тот бренд, который все хотят видеть на первых местах. Поэтому мы очень радовались, что за три года существования команды мы стали чемпионами.

- На Кубки тоже рассчитывали? Ведь взять «Золотой дубль» не получилось, как это повлияло на настроения в команде?

- Я думаю, что сейчас это уже история, можно об этом забыть. Перелистнуть лист и готовиться к новому сезону. Да, мы хотели «Золотой дубль» и не только «Золотой дубль», но и каждую игру выигрывать. Та смазанная концовка, которая случилась у нас в чемпионате, поражение от «Локомотива»… Я понимаю, что мотивировать девочек после того, как мы стали чемпионами, вдвойне тяжелее. Когда выигрываешь, ты перед соперниками выглядишь вдвойне сильнее, нас сложно где-то обыграть. Когда мы упустили победу в игре с «Локомотивом», мы дали сопернику понять, что «Зенит» тоже можно обыгрывать.

- Обычно, женский футбол считают не таким быстрым, как мужской, и что в нем меньше борьбы, но вот матч с ЦСКА был достаточно жестким, травм было много. Это специфика матча или новый тренд в женском футболе?

- Я соглашусь с вами, когда смотришь мужской футбол, видны какие-то взаимодействия. Смотришь и думаешь: почему у них столько много пространства, дают принимать, дают обыгрывать. В женском футболе такого нет. Ты не успеваешь мяч принять, а в тебя уже бегут, несутся, катятся с двух ног. Это специфика женского футбола. Опять же девочки очень эмоциональны, они не хотят проигрывать эпизод. И если вы смотрите женский футбол, то видите, что у нас меньше симуляций. В мужском футболе чуть подтолкнули, все – парень лежит, валяется, как будто он уже больше не встанет. В женском футболе такого нет. Я даже иногда говорю игрокам: «Ведь видно, что тебя бьют по ногам, умышленно бьют – упади!» Нет, будет стоять до последнего.

- Женщины гораздо эмоциональнее мужчин. Как вы с этим справляетесь и есть ли какие-то тренерские хитрости, именно с точки зрения психологии?

- Возможно, мне в этом плане легче, потому что я сама девушка. Я понимаю их. Мы здесь справляемся, во-первых, индивидуальной беседой. Я понимаю, что настал момент, вижу по игроку, что надо пообщаться, нужно успокоить. Бывают на тренировке настолько сильные эмоциональные всплески, что приходится просто игрока поставить рядом с собой и сказать: «Выдохни, просто выдохни». Так как не ровен час и сама может травмироваться, и других травмировать. Нужно больше бесед, потому что, когда игрок эмоционален, то принимать какие-либо жесткие меры: наказывать, ругать, кричать – нельзя. Тут, наоборот, нужно гасить эмоции.

- Вы уже в 15-16 лет были профессиональным игроком. Где вы учились?

- Вы имеете в виду, кто меня тренировал?

- Где вы научились играть в футбол?

Легенда советского футбола
– Во дворе. В мое время, к сожалению, не было академий, не было никаких филиалов. Не было женских команд, по сути, в то время, когда я начинала делать первые шаги в женском футболе. Мои первые учителя – это ребята во дворе. Я только в 15 лет впервые попала в профессиональную команду. Тренер по физкультуре меня уговаривал идти на волейбол. А у меня было одно условие – играть там в футбол. И тренер мне это пообещал. И потом он мне сказал: иди на футбол, есть команда девочек. И когда я пришла, увидела уровень девочек – они двумя ногами мяч останавливают. Я подумала: «Нет, лучше с ребятами во дворе». И потом тренер детской команды «Энергия» в женском футболе пригласил, и буквально через год нас забрали в профессиональную команду.

- Где сегодня девочкам можно пойти и научиться футболу?

- Я прямо завидую нынешнему поколению. Честно могу признаться, завидую по-хорошему, глядя на то, как развивается сейчас женский футбол, сколько внимания уделяют ему в нашей стране. Поля, условия, инфраструктура, тренерские кадры – все по-другому. Сейчас есть множество мест, где девушки могут играть в футбол. Просто нужно захотеть. И опять же не ребенку. Захотеть родителю. Так как в этом возрасте все идет от родителей. Я считаю, что мне повезло, что я работала в детском футболе, потому что все детали и мелочи теперь знаю.

- Есть распространенное мнение, что футбол – это не женское дело. Отдам ребенка на танцы. Отдам на гимнастику. Почему надо вести на футбол или когда надо вести на футбол?

- Я думаю, что сказать, ведите… У вас есть дочка?

- Нет.

- Если бы была, вы бы ее отвели на футбол?

- Если бы она играла во дворе, то да, а так мне бы вряд ли пришла в голову такая мысль.

- Видите, из-за таких как вы вся проблема в женском футболе. Многим нравится женский футбол, болеют. Спрашиваешь: «А ты бы девочку свою отвел». В ответ: «Нет». Вот понимаете. С вас надо начинать, чтобы у нас женский футбол развивался.

- Так как меня замотивировать?

- Многие родители считают, что футбол – это не женское дело, потому что девочки становятся мужеподобными. Вот я стою перед вами. Вы бы привели девочку на футбол, глядя на меня? Футбол не портит, он, наоборот, развивает, он дисциплинирует в детском возрасте. Опять же – командный вид спорта. Например, в гимнастике, каждый сам за себя, ты сам за себя отвечаешь. Командный вид спорта учит общаться в коллективе. Есть плюсы и минусы. Но я считаю, что принудительно вести ребенка на футбол не нужно. Если же она пришла, побегала – глаза горят, хочу еще. В этом случае я буду все делать для того, чтобы ребенку было интересно. Потом опять же дело тренера – замотивировать, заинтересовать не только ребенка, но еще и вас, родителя, чтобы вы ко мне девочку приводили.

- Во сколько обычно футболистки заканчивают свою спортивную карьеру и что становится причиной: травмы, возраст или, может быть, в семью уходят?

- Разные причины есть, в женском футболе ограничений в возрасте нет. Тут так же как и в мужском футболе. Есть игроки, кто и в 20 лет может закончить. Причины – образ жизни, травмы тяжелые, которые не дают дальше играть. Есть игроки, которые и после 30 играют и выдают результат.

- Семья не помеха карьере?

- Нет, есть также примеры, когда девушка рожает и опять же возвращается в спорт.

- Какие перспективы у тех, кто заканчивает карьеру? Можно ли стать тренером и возможно ли увидеть женщину-тренера мужской команды у нас в России?

- У нас в России, конечно, с этим сложно. В Европе женщина уже стоит наравне с мужчиной – это и судейство, и тренерство мужской команды. Я знаю, что в Европе уже есть женщины, которые тренируют не топ-клубы, но низшие лиги уже тренируют мужские. Но с тем темпом, с которым развивается женский футбол у нас в России, думаю, что все возможно.

- Как девушки реагируют на сильные эмоции в разгар матча?

- Негативные эмоции возникают, когда мы видим результат, который нас не устраивает. Стараемся их тушить, чтобы не дать им волю уже в конец. В раздевалке, если и есть крепкое слово, то только от меня. С девочками тоже разговор короткий, они не позволяют этого.

- Крепкое слово от вас – это ваше недовольство или это Ваш эмоциональный посыл точных?

- Бывает, и недовольство, бывает, и точный посыл.

- Какие планы на следующий сезон? Все-таки «Золотой дубль»?

- Во-первых, не хочу загадывать. Все у нас поступательно. Сейчас не следует кидать громкие фразы: «Я хочу «Золотой дубль», «Суперкубок» и все остальное». Как в этом сезоне мы шли от игре к игре, так и в следующем сезоне будем стараться.

- Позволю пожелать вам «Золотого дубля».

- Спасибо.