Теннисист Джокович установил сразу несколько рекордов на Итоговом турнире в Турине

13:42 21/11/2022
Теннисист Джокович установил сразу несколько рекордов на Итоговом турнире в Турине

Почти пять миллионов долларов за победу – эту внушительную сумму заработал сербский теннисист Новак Джокович в Турине. Такие деньги в теннисе зарабатывают впервые, а получить их можно было только при одном условии: выиграть все пять матчей на Итоговом турнире. Новаку Джоковичу это удалось, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Три исторических достижения за полтора часа. Помимо денежного рекорда, Новак Джокович стал самым возрастным победителем Итогового турнира в истории и повторил достижение Роджера Федерера по общему количеству титулов. Их у швейцарца и серба – по шесть. На церемонии награждения у Новака едва не тряслись руки от волнения.

Чтобы установить эти достижения, Джоковичу потребовалось всего 93 минуты. Мастерская игра Новака, и его соперник по финалу Каспер Рууд в очередной раз остался не у дел. Любопытно, что самый серьезный бой Джоковичу на Итоговом турнире дал Даниил Медведев, который сопротивлялся три часа 11 минут.

«Я очень хочу доказать, что я по-прежнему один из лучших игроков в мире, что я могу выигрывать самые представительные турниры. Итак, увидимся в Австралии», –признался сербский теннисист.

Джокович возвращается в Австралию после скандала, который случился в начале года. Непривитый от коронавируса серб надеялся принять участие в Открытом чемпионате Австралии в обход правил. Но в итоге был депортирован из страны. Теперь же австралийские чиновники готовы вновь предоставить возможность Джоковичу сыграть на его любимом турнире, который он выигрывал рекордные девять раз.

Огромное количество трофеев и рекордов Джоковичу принес его суперпрофессиональный подход к теннису, а также умение играть на любом покрытии.

Джоковичу уже 35, однако ветераном его никто не называет. В свои годы он находится в идеальной форме. Веган Джокович самым тщательным образом следит за питанием, сном, а также много времени уделяет йоге. А что касается его теннисных навыков, то и здесь все на высшем уровне, особенно удар слева. Двуручный бэкхенд Джоковича признается специалистами едва ли не лучшим за всю историю игры.

Но главная битва Новака Джоковича еще впереди. Он грезит рекордом по общему количеству побед на турнирах Большого шлема. Их у него сейчас 21, а у Рафаэля Надаля на один титул больше.