Новости спорта за 21 ноября 2022

15:19 21/11/2022

Амбициозные планы: Роджер Федерер хочет стать тренером по теннису

В 41 год жизнь только начинается – теперь это точно знает Роджер Федерер. На пенсии швейцарцу скучать не приходится. 20-кратный победитель теннисных турниров Большого шлема объявил о завершении карьеры в сентябре. И ему нравится, что он больше не должен заниматься рутиной, связанной с профессиональной деятельностью. Но отказываться от тенниса Роджер не собирается – он намерен стать наставником и своей главной целью видит помощь теннисной федерации Швейцарии в становлении молодых игроков. Интересно, что Федерер отказался открывать собственную академию, по примеру своего друга-соперника Рафаэля Надаля.

Футболисты из трущоб: для детей из фавел открылся тренировочный лагерь

А юные футболисты из Бразилии в наставлениях не нуждаются. Они и так знают, на кого им следует равняться. Сыграть на чемпионате мира – мечта для каждого футболиста. И дети в фавелах Рио-де-Жанейро, конечно же, не исключение. В бедных районах города футбол это больше, чем спорт, – это шанс выбраться из бедности. Многие звезды сборной Бразилии пришли в футбол в надежде однажды выйти на поле в желтых майках национальной команды. В достижении мечты юным футболистам помогает Хосе де Аниматея. Сейчас под его руководством тренируются более 100 детей от 5 до 15 лет.

С верой в победу: в церкви Иисуса нарядили в форму футболиста сборной

Для многих футбол – это почти религия. Ведь он дарит надежду и объединяет миллионы людей по всей планете. А самых фанатичных последователей футбольной церкви можно найти в Мексике. Каждые четыре года десятки верующих приходят в церковь Сан-Габриэль Аркангель в Мехико, чтобы попросить младенца Иисуса о помощи. Верующие надеются, что он поможет сборной Мексики выиграть чемпионат мира по футболу. Традиция появилась в 1970 году и с тех пор отец Хосе Гваделупе Годинес наряжает фигуру юного Иисуса в форму сборной Мексики. По его мнению, это олицетворяет единство религии и спорта.