Путин запустил центр по воспроизводству индейки под Тюменью

18:11 21/11/2022

В Тюменской области запустили первые птицеводческие площадки племенного центра по воспроизводству индейки. Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт его работе.

В мероприятии также приняли участие глава Минсельхоза и представители профильных хозяйств из Тюмени, Подмосковья, Курской и Калининградской областей, работающих над улучшением различных пород птицы и скота.

«На сегодняшний день мы обеспечиваем продовольственную безопасность по большинству ключевых параметров: по зерну, сахару, растительному маслу, рыбной продукции и по очень многим другим составляющим. Отдельно отмечу и успехи производителей мяса и мясных продуктов. Помимо насыщения внутреннего рынка, наши животноводы и птицеводы экспортируют свою продукцию более чем в 110 стран», – заявил глава государства.

Путин поблагодарил всех, кто принял участие в реализации проекта. «Новый комплекс будет выпускать крайне нужную, востребованную продукцию – инкубационные яйца,
которые поступят непосредственно на предприятия для последующего выращивания птицы», – заметил он, добавив, что такие проекты значимы и призваны значительно укрепить продовольственную безопасность и независимость России, обеспечить хозяйства отечественным племенным материалом, повысить качество продукции.