В крупнейшем районе китайского Гуанчжоу из-за COVID-19 ввели локдаун

23:56 21/11/2022

Власти Китая ввели жесткий локдаун на юге страны. Причиной стала первая за полгода смерть от коронавируса. На карантин закрыли крупнейший район третьего по величине китайского города Гуанчжоу, сообщает «МИР 24».

Мегаполис с населением 14 миллионов человек выглядит как в постапокалиптическом фильме. Пустые улицы, магазины, безлюдные кафе и рестораны. Закрыты школы и университеты – все обучение проходит только в дистанционном режиме. Не работает общественный транспорт, жители района Байюнь фактически находятся под домашним арестом. Чтобы покинуть квартиру, нужно предъявить отрицательный тест на коронавирус.

Накануне в стране зафиксировали первую за долгое время смерть от коронавируса, позже стало известно еще о двух погибших. Всего в стране сегодня выявили около 27 тысяч случаев заражения, треть приходится на провинцию, центром которой является Гуанчжоу.

Врачи напоминают, что ношение масок не является обязательным на территории России, но позволяет защититься от коронавирусной инфекции, которая по-прежнему представляет опасность.