Эколог объяснила, почему лебеди из покрышек оказались вне закона

02:37 22/11/2022

В Подмосковье открыто более 120 пунктов бесплатного приема изношенных автопокрышек. За последние пять лет в регионе переработано около 5 млн отслуживших шин. Но, как заявила в эфире телеканала «МИР 24» эксперт проекта «Экологическая инспекция» Народного фронта Марина Якубенко, в России объем переработки покрышек пока составляет лишь 10%.

По словам эксперта, одно из самых популярных направлений переработки шин – изготовление резиновой крошки для спортивных покрытий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вторая жизнь покрышек: что можно делать со старыми шинами

Старая автомобильная резина относится к четвертому классу опасных отходов – из них выделяется изопрен. Поэтому закон запретил использовать покрышки в благоустройстве, так что любимые многими лебеди и другие фигуры тоже должны отправиться на переработку. Коллизия в том, что бесплатно принимают только не окрашенные шины. Если же на них нанесена краска или резина с шипами, за ее прием нужно платить.

В Подмосковье с 1 ноября идет акция по сбору старых шин для переработки. До 15 декабря каждый желающий может сдать покрышки. Но такой практикой не может похвастаться большинство регионов. Во многих из них просто нет пунктов приема шин.

«Нужно открывать производства по переработке. Делать пункты приема резины доступными, как в Подмосковье. И, конечно, вести разъяснительную работу с населением о том, что планета, где мы живем одна, и нужно беречь ее. Потому что, к сожалению, наши люди еще не готовы к тому, чтобы возить покрышки на переработку. Они их в лучшем случае несут на контейнерные площадки, а в худшем выбрасывают в лесах или полях», – заявила Марина Якубенко.