Вторая жизнь покрышек: что можно делать со старыми шинами

05:42 22/11/2022

Подмосковье увеличило объемы переработки старых автопокрышек. В регионе открыты более 120 пунктов бесплатного приема изношенной резины. Как утилизируют отработавшие свое шины и что в результате из них можно получить? Об этом телеканал «МИР 24» спросил эксперта проекта «Экологическая инспекция» Народного фронта Марину Якубенко.

По данным экспертов, за последние пять лет Подмосковье переработало около 5 млн использованных покрышек. А что происходит с теми шинами, которые не утилизируют? Насколько велик объем таких отходов?

– К сожалению, очень большой процент шин, которые не попадают на переработку. Эти шины попадают либо на полигоны твердых коммунальных отходов, либо остаются на несанкционированных свалках, которые располагаются в лесах или полях. Процент переработки – не больше 10%.

Когда я готовился к этой передаче, с удивлением узнал, что отслужившие свой век автомобильные покрышки относятся к бытовым отходам наивысшего класса опасности. А почему так?

– Это четвертый класс опасности, почему их и запретили использовать в благоустройстве. Как вы могли наблюдать, очень часто из покрышек делали различных лебедей, еще какие-то фигуры, украшали палисадники. Так вот, покрышки выделяют изопрен, он очень вреден. И при взаимодействии его с почвой вырабатываются разные бактерии. Поэтому использовать их нельзя.

Я правильно понимаю, то теперь по закону нельзя делать такие фигурки, использовать покрышки в качестве клумбы?

– Да, нельзя. Но здесь возникает следующая проблема. Эти окрашенные покрышки практически нигде не принимают. Очень хорошо в Подмосковье работает программа приема старых отработанных покрышек, но не окрашенных. В других регионах принимают окрашенные покрышки за дополнительную плату. Также как и принимают шипованные покрышки тоже за отдельную плату.

Сразу возникает вопрос, кто должен оплачивать эту утилизацию? Или в некоторых регионах вообще нет предприятия, которое принимает эти окрашенные покрышки. Потому что, как говорят переработчики, при нагревании краски может не получиться тот материал, который нужен.

При этом вы говорите, что есть регионы, где не принимают старые покрышки. Хотя, если посмотреть мировую практику, в мире переработка автомобильной использованной резины давно стала прибыльным делом. Если по статистическим планетарным данным, то порядка 40% автомобильных покрышек перерабатывается. Но опять возникает вопрос, а во что их перерабатывают?

– Я знаю, что переработчики делают резиновое спортивное покрытие из крошки, которая получается из резины. При переработке из шины сначала извлекают проволоку, затем режут на куски и делают спортивное резиновое покрытие.

Вы говорите, что при переработке происходит нагрев. И я не раз встречал мнение экспертов-экологов, которые говорят, что да, переработка, вторичное сырье – это хорошо. Но сам процесс переработки именно резины для экологии не очень полезен.

– Я считаю, что все-таки лучше переработка, чем огромное количество резины, которая либо сжигается бытовым образом, когда начинают гореть несанкционированное свалки, либо резина просто находится в лесах и полях. Это точно не экологично.

Но есть еще и второе мнение. Что это не только не экологично, но и переработка сама по себе получается достаточно дорогая. Получается вторсырье очень высокой стоимости.

– Обычные покрышки переработчики принимают бесплатно. Но я говорила с переработчиками в Красноярском крае, они на сегодняшний день сырьем очень обеспечены и приостановили его прием.

Но проблема еще в том, что, к сожалению, наши люди пока не готовы к тому, чтобы возить покрышки на переработку. Это так же, как с пластиком, мол, мы не видим конечный результат и не очень верим, что это перерабатывается. Мне кажется, тут нужно именно объяснять людям о нужности переработки, это первое. И второе, сделать доступными точки, где принимают старые покрышки.

В качестве примера: я живу в Подмосковье и достаточно часто вижу объявления на шиномонтажах: «Принимаем старую резину».

– Это очень удобно. Но, к сожалению, наша экоинспекция находила свалки из такой старой резины. Поэтому не все эти предприниматели достаточно ответственны.

Я вернусь к тому, что вы сказали, что перерабатывается только около 10% отслуживших покрышек у нас в стране. Что вы считаете основной причиной столь малого процента? То, что не хватает пунктов приема или предприятий-заводов по переработке? Или то, что люди не хотят тащить куда-то эту старую резину, проще выкинуть в мусорный контейнер?

– Во-первых, я считаю, что не хватает пунктов приема. Во-вторых, у нас население не приучено отдавать что-то на переработку. Конечно, проще отнести в лучшем случае на контейнерную площадку около дома. В худшем случае, к сожалению, выкинуть куда-нибудь в лес.

Мы смотрели практику разных регионов, и на самом деле нет доступных пунктов приема старых покрышек. Я сейчас озадачилась, куда можно сдать покрышки?

Тут еще возникает вопрос. Люди приносят покрышки на площадки около многоквартирных домов. А управляющая компания не имеет права их никуда увозить, потому что жители не оплачивают такую услугу. Региональный оператор не забирает, потому что это не относится к твердым коммунальным отходам. И вот эти покрышки просто месяцами лежат на контейнерной площадке, и никто их никуда не вывозит.

Ничей мусор, получается?

– Да. Но еще у нас пенсионеры – это очень ответственные люди. И когда они услышали по телевизору, что больше нельзя использовать эти покрышки в качестве украшения своих клумб, они их убрали. Более того, очень большая проблема, в частности, с бюджетными учреждениями, потому что детские сады, например, тоже использовали крашеные покрышки в благоустройстве и сейчас не знают, куда их вывезти.

В Подмосковье с 1 ноября стартовала акция по сбору старых шин для переработки. До 15 декабря каждый желающий может сдать покрышки. Может, стоит повторять такие акции по всем регионам? Чтобы приучить людей к тому, что старые покрышки не надо выбрасывать, их можно сдать.

– Очень хорошо в Подмосковье работает программа приема старых отработанных покрышек, но не окрашенных. В других регионах принимают окрашенные покрышки за дополнительную плату. Также как и принимают шипованные покрышки тоже за отдельную плату.

Сразу возникает вопрос, кто должен оплачивать эту утилизацию? Или в некоторых регионах вообще нет предприятия, которое принимает эти окрашенные покрышки. Потому что, как говорят переработчики, при нагревании краски может не получиться тот материал, который нужен.

– Да, это очень хорошая акция. Но у нас не во всех регионах есть такие мощности, как в Подмосковье. К сожалению, нет такого количества заводов, которые занимаются переработкой шин. Я думаю, что в этом одна из главных проблем.

Тогда, резюмируя все то, о чем мы говорили. Для того, чтобы из этих 10% хотя бы до общемировых 40% дотянуть, что в первую очередь надо сделать? Чтобы все-таки перерабатывалась автомобильная резина? А не вывозилась на свалку.

– Конечно, нужно открывать производство по переработке. Делать пункты приема резины доступными, как в Подмосковье. И, конечно, вести разъяснительную работу с населением о том, что планета, где мы живем, одна, и нужно беречь ее.

Может быть, льготы нужны, чтобы открывать перерабатывающие производства?

– Как раз в Красноярском крае мы нашим отделением обращались губернатору. В частности, чтобы переработчикам выделили субсидию, и они бы смогли бесплатно принимать у населения крашеные покрышки. Ведь кто будет платить за переработку окрашенной покрышки? Но пока субсидии не были выделены.