Слепую тигрицу Аврору приютил хоспис в Ленобласти

11:28 22/11/2022

Слепая тигрица Аврора обрела вторую жизнь благодаря ветеринарам из Ленинградской области. Она снова играет и любит внимание, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Она ориентируется по звукам. Если шумит решетка – значит, человек пришел. Вольер у Авроры небольшой, раз в 20 меньше, чем у других тигров.

Для животных с особыми потребностями пространство расширяют постепенно. Все потому, что Аврора слепая. И даже в этом вольере может, разогнавшись, промахнуться.

Бывший хозяин даже больную тигрицу отдавать не хотел, считал своей собственностью. Выкупил в контактном зоопарке, держал в доме как игрушку. Но в одну из ночей все-таки привез к воротам хосписа ослепшую и воющую от боли.

Дмитрий Ким – учредитель хосписа для крупных кошек, один из тех, кто Аврору спасал.

«Ее нужно было срочно оперировать, потому что давление внутри глаза в четыре раза превышало норму: оно причиняло постоянную боль кошке. Она действительно мучилась. Чтобы вы понимали, ей было даже больно жевать», – рассказал Ким.

Аврору оперировали 12 врачей. Удалили глаз. Спасти зрение оказалось невозможным. Сначала думали, что его погубили фотовспышки любителей кошачьих. Но врачи говорят: повлияли плохой уход и слабая генетика.

«Вспышки фотокамер – это рассеивающийся яркий свет, никакого резкого воздействия на зрительный анализатор он не несет. Но психологически животное может пугаться», –пояснила заведующая центром офтальмологии Санкт-Петербургской городской ветеринарной станции Роксана Бросова.

Поэтому в зоопарках государственных, Ленинградском, например, фотовспышки строго запрещены.

«Посетители же часто не понимают: у нас есть дни, когда через зоопарк проходят семь-восемь тысяч человек. И если каждый будет делать фотосъемку со вспышкой, конечно, животному это навредит», – отметила экскурсовод Ленинградского зоопарка Александра Лупанова.

Большинство пациентов хосписа «Дом Тигра» получили проблемы со здоровьем по вине человека. Их неправильно кормили, содержали в неподходящих условиях, над некоторыми издевались.

«Нужен контроль за разведением этих животных, нужно вести племенные книги, то есть разведение их должно ограничиваться. Они не должны разводиться бесконтрольно», – высказалась ветеринарный врач хосписа для крупных кошек Яна Олейник.

В первые дни Аврора боялась тигров в других клетках, пугалась их рычания. Но теперь страхи в прошлом. Постоялица хосписа много играет и любит внимание.