Скелет тираннозавра сняли с аукциона из-за сомнительного происхождения

11:12 22/11/2022
Скелет тираннозавра сняли с аукциона из-за сомнительного происхождения
ФОТО : ТАСС / Britta Pedersen

Скелет тираннозавра, который хотели продать на аукционе Christie's в Гонконге в эту пятницу, в последний момент сняли с торгов из-за подозрений в фальсификации, пишет The Guardian.

Динозавр – друг человека?
Ранее сообщалось, что скелет тираннозавра рекса весом в 1 400 килограммов и ростом более 4,5 метров и длиной в 12 метров нашли в штате Монтана. Аукционный дом заявлял, что 80 составляющих его костей – оригиналы. При этом в общей сложности скелет ящера состоит из 380 костей, недостаток обычно заменяется гипсовыми слепками.

Эксперты считают, что части скелета ящера, получившего прозвище Шен, напоминают слепки со скелета другого известного тираннозавра рекс по имени Стэн. Права интеллектуальной собственности на последнего принадлежат Институту геологических исследований Блэк-Хиллз, который может законно продавать слепки со своего тираннозавра по цене 120 тысяч долларов за штуку.

«Они использовали Стэна, чтобы продать динозавра, который Стэном не является, и это сильно запутывает дело», – сказал журналистам издания The New York Times президент учреждения Питер Ларсон.

По его словам, аукционный дом поступил правильно, сняв с торгов скелет, который вызвал много вопросов.

Представитель Christie's Эдвард Ливайн, в свою очередь, заявил, что аукционному дому будет выгодно провести расследование и во всем разобраться. Пока же Шена передадут в музей для публичной экспозиции.

Напомним, летом на аукционе в Нью-Йорке был продан скелет горгозавра. Неизвестный покупатель заплатил за лот 6,07 миллиона долларов.