Прижизненные фото таинственного «человека из Сомертона» впервые опубликованы в Австралии

12:06 22/11/2022

Прижизненные фотографии Чарльза Уэбба, который, согласно результатам генетического исследования, является таинственным «человеком из Сомертона», найдены и опубликованы в Австралии, сообщает Australian Broadcasting Corporation.

Профессия криминалист
Семейный альбом Уэббов со снимками 1920-х годов хранился в кладовке. Подписанный снимок, на котором Чарльз Уэбб запечатлен с тремя родственниками, нашел правнук брата мужчины Стюарт. До этого с ним связался профессор Аделаидского университета Дерек Эббот, которому удалось установить личность погибшего на пляже Сомертон. Чарльза Уэбба также удалось найти на других фотокарточках, в частности на снимке футбольной команды Технологического университета Суинберна 1921 года.

Дело «человека из Сомертона» стало одним из самых таинственных в ХХ веке. Тело неизвестного мужчины было обнаружено на пляже Сомертон австралийского города Аделаида 1 декабря 1948 года. Несмотря на долгое и тщательное расследование, его личность и причина смерти остались неизвестными. Все бирки с одежды были срезаны. Зато в секретном кармане его брюк был найден клочок страницы из редкого издания Омара Хайяма со словами «Tamam Shud» (в переводе с фарси – «оконченный» или «завершенный»). Позднее полицейские смогли отыскать экземпляр книги, из которого был вырван этот листок. На внутренней стороне ее обложки находилась зашифрованная надпись, которую не разгадали до сих пор. По одной из версий, мужчина мог быть шпионом.

В июле 2022 года стало известно, что физики Дерек Эббот и Колин Фрицпатрик установили личность покойного. Ученые за более чем 10 лет выстроили генеалогическое древо человека из Сомертона, на основании анализа его ДНК. Для этого в 2021 году его тело было эксгумировано. В итоге исследователи установили, что погибшим был инженер-электрик Чарльз Уэбб из Мельбурна. При этом так и остается неясным, из-за чего умер мужчина.