ФСБ изъяла более 300 стволов во время облавы на подпольных оружейников

11:50 22/11/2022
ФСБ изъяла более 300 стволов во время облавы на подпольных оружейников
ФОТО : ТАСС / ЦОС ФСБ РФ

В России пресечена деятельность десятков подпольных оружейных мастерских, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Как отмечается, сотрудники ФСБ вместе с полицией и сотрудниками Росгвардии пресекли преступную деятельность 68 жителей 31 субъекта РФ, которые были причастны к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских.

«Прекращена деятельность 31 подпольной мастерской по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов», – подчеркивается в релизе.

В прошлом месяце оперативные мероприятия были проведены у нелегальных оружейников в 28 регионах. В итоге из незаконного оборота вывели 304 единицы отечественного и иностранного оружия, в том числе противотанковое ружье ПТРД, три пулемета, 14 пистолетов-пулеметов, 22 автомата, 114 винтовок, карабинов и ружей, 150 пистолетов, 50-миллиметровый миномет, 83 артиллерийских снарядов и мин и многое другое. При этом изъяты были как современные образцы, так и оружие времен ВОВ.

Напомним, в начале ноября ФСБ и Следственный комитет России задержали еще двух участников нападения банд Басаева и Хаттаба в августе 1999 года на территорию Ботлихского района Республики Дагестан.