Арендатор и специалист по охране труда задержаны по делу о пожаре на складе в Москве

13:12 22/11/2022
Арендатор и специалист по охране труда задержаны по делу о пожаре на складе в Москве

В рамках расследования дела о пожаре на цветочном складе в Москве, жертвами которого стали семь человек, задержаны арендатор и специалист по охране труда, соощает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

«Задержаны специалист по охране труда и пожарной безопасности Владимир Коновалов, а также учредитель и генеральный директор ООО «Ново Флоре» Антон Мачелюк, арендующий складские помещения, где произошел пожар», – отмечается в сообщении.

Задержанным предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Как добавили в СК, расследование дела о пожаре продолжается, устанавливаются все обстоятельства, причины и условия ЧП. Ход следствия поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Пожар в здании складских помещений на Комсомольской площади в Москве произошел днем 20 ноября. Из здания спасатели эвакуировали семь человек. Пламя быстро распространилось по деревянным перекрытиям, которые в результате обрушились. Пожар тушили более 120 специалистов и почти полсотни единиц техники. Справиться с огнем удалось спустя девять часов. В результате происшествия семь человек погибли, один пострадал. В СК заявили, что причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности, в том числе ненадлежащее хранение товаров.