Лидером по охвату вакцинацией от гриппа в России стал Ханты-Мансийский автономный округ

13:17 22/11/2022
Лидером по охвату вакцинацией от гриппа в России стал Ханты-Мансийский автономный округ

Ханты-Мансийский автономный округ возглавил рейтинг российских регионов по охвату вакцинацией от гриппа. Прививку там сделали 53,7% населения, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

В топ-5 также вошли Тюменская область – 53,5%, Ямало-Ненецкий автономный округ – 52,9%, а также Республика Мордовия – 51,7% и Астраханская область – 49,7%. Наименьший охват вакцинацией отмечен в Смоленской области – 31,7%, Республике Карелия – 29,9%, Республике Коми – 28,9%, а также в Псковской – 27,4% и Мурманской областях – 23,7%.

В Роспотребнадзоре ранее отмечали, что в России прививку от гриппа сделали почти 60 миллионов человек (около 41% населения страны).

Ведомство пообещало публиковать рейтинг российских регионов по охвату вакцинацией против гриппа по вторникам на своем официальном сайте.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что новых случаев заражения видами штамма коронавируса «омикрон» BQ.1 и «цербер» в стране отмечено не было.

Добавим, что ношение медицинских масок хоть и не является обязательным на территории России, но обеспечивает сохранение нормального образа жизни, позволяет снизить темпы распространения коронавирусной инфекций и избежать карантина.