«Зенит» сыграет товарищеский матч с сербской «Црвеной Звездой»

13:42 22/11/2022
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, зенит, футбол, российская футбольная премьер-лига, футбольное поле, футбольный фанат, футбольная команда, футбольный мяч
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Сегодня футболисты «Зенита» играют с сербской командой «Црвена Звезда». Этот матч для команды из Санкт-Петербурга важен для решения сразу нескольких задач, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Матч с самым титулованным клубом Сербии «Црвеной Звездой» для «Зенита» – это возвращение к играм с европейскими клубами.

Встреча с «Црвеной Звездой» для болельщиков – это отличный предновогодний подарок. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отмечает, что предстоящая игра еще и отличный спарринг, который поможет оставаться футболистам в необходимом тонусе перед принципиальным матчем со «Спартаком» в Кубке России, который намечен на 27 ноября. К тому же ребятам всегда приятнее играть, чем просто тренироваться.

История противостояния «Зенита» и «Црвены Звезды» насчитывает пять матчей, четыре из которых выиграла российская команда. Интересно, что предстоящая товарищеская игра будет уже второй между командами в текущем году. 3 июля «Зенит» победил со счетом 2:1.

Петербургская команда считается фаворитом и сегодня. «Зенит» уверенно лидирует в Российской премьер-лиге, а общая стоимость состава команды почти в три раза выше, чем у «Красной Звезды» – именно так переводится название сербского клуба.

Хотя белградская команда на 20 лет младше «Зенита», ее достижения куда солиднее. В 1991 году «Црвена Звезда» выиграла Кубок европейских чемпионов, аналог современной Лиги чемпионов. Ну а игроков «Црвены Звезды» в мире футбола называют «красно-белыми».

Интересно, что такое же прозвище и у московского «Спартака», с которым «Зениту» совсем скоро играть. И вообще «Спартак» и «Црвену Звезду» связывает давняя дружба, которая зародилась еще в конце XX века. Болельщиков «Спартака», которые приехали в Белград на матч своей команды против главного врага «Црвены» «Партизана», приметили фанаты сербских «красно-белых», благо, цвета у клубов одинаковые. Накрыли стол и положили начало плодотворному сотрудничеству.

Именно «Црвену Звезду» «Спартак» пригласил в качестве соперника на матч открытия своего стадиона в 2014 году.