Путин поблагодарил всех, кто участвовал в создании ледоколов «Урал» и «Якутия»

14:04 22/11/2022

На ледоколе «Урал» подняли российский флаг. Это означает принятие судна в состав флота. А ледокол «Якутия» спустили на воду. В церемонии по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин. Глава государства поблагодарил всех, кто участвовал в создании уникальных ледоколов.

«Искренне благодарю наших корабелов, атомщиков, конструкторов, рабочих, инженеров – всех специалистов, которые участвуют в создании этих высокотехнологичных уникальных, без всякого преувеличения, уникальных судов за огромный труд, за профессионализм, за готовность к развитию, к достижению самых амбициозных целей», – сказал он.

Путин обратил внимание, что по плану атомный ледокол «Урал» приступит к выполнению задач уже в декабре текущего года, а ледокол «Якутия» должен быть передан флоту в конце 2024 года. По его словам, сдача еще одного судна этой серии –
«Чукотка» – намечена на 2026 год. Кроме того, в 2027 году на судоверфи «Звезда» на Дальнем Востоке должно завершиться строительство сверхмощного атомного ледокола «Россия».

Новые универсальные атомные ледоколы проекта 22220 были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге по заказу ГК «Росатом». Это самые большие и мощные ледокольные суда в мире. Они способны пробивать лед толщиной до трех метров и будут обеспечивать круглогодичную навигацию в Арктике. Уже в скором времени они станут основой гражданского ледокольного флота России.

Ранее построенные ледоколы «Арктика» и «Сибирь» уже вошли в состав атомного флота России.

Капитан корабля, таксист и президент
В России, согласно морскому регистру судоходства, почти 500 судов имеют арктические ледовые классы, они определяют способность находиться в море в тяжелых ледовых условиях.

Атомные ледоколы – с ядерной силовой установкой. Самые мощные из них способны преодолевать лед толщиной до четырех метров. Таких атомоходов у России шесть. Есть 28 дизель-электрических ледоколов. Их используют для научных экспедиций, прокладки пути другим судам или самостоятельной транспортировки грузов. На сухогрузах, которые ходят в северных широтах, как правило, тоже усиливают корпуса, чтобы сопротивляться льду. Таких судов в России 99. Еще на ледовой службе 46 танкеров для перевозки жидких грузов, два газовоза и 24 научно-исследовательских судна.