Искусственный надпочечник из стволовых клеток вырастили ученые в США

14:28 22/11/2022
Раскрыт новый закон природы

Ученые из Пенсильванского университета (США) вырастили в чашке Петри органоид, способный частично выполнять функции надпочечников. Исследование стало важным шагом вперед для регенеративной медицины, сообщает Developmental Cell.

Надпочечники играют очень важную роль в жизнедеятельности организма. Они реагируют на сигналы мозга и выделяют гормоны, поддерживающие кровяное давление, обмен веществ и фертильность.

Нарушения работы надпочечников (например, первичная надпочечниковая недостаточность) вызывают хроническую усталость и гипотонию, в запущенных случаях могут привести к коме и летальному исходу. Лекарств от недостаточности не существует. Пациентам приходится пожизненно принимать гормональную терапию. которая зачастую влечет за собой побочные эффекты.

3D-эндопротез для онкобольных
Авторы нового исследования приблизились к тому, чтобы искусственно вырастить орган для пересадки. Они поместили в чашку Петри стволовые клетки и культивировали их таким образом, чтобы они смогли выполнять функции клеток надпочечников.

Эксперимент прошел удачно – около 50% стволовых клеток стали развиваться как клетки коры надпочечников. Они оказались способны выделять стероидные гормоны и поддерживать биологический механизм, необходимый для связи с головным мозгом.

Ученые отметили, что этот орган пока нельзя использовать для пересадки, но он будет полезен, к примеру, для изучения болезней надпочечников и тестирования новых лекарств.

Ранее ученые вырастили модель головного мозга. Она помогла лучше понять причины развития аутизма.