Надпись «Счастье не за горами» вернулась на пермскую набережную

14:53 22/11/2022
Надпись «Счастье не за горами» вернулась на пермскую набережную
ФОТО : ТАСС / Яковлева Анастас

На пермской набережной снова появилась надпись «Счастье не за горами». Арт-объект, который пользуется большой популярностью у жителей и гостей города, обновили и вернули на прежнее место, сообщает РИА «Новости».

Надпись установили у Речного вокзала в Перми в 2009 году в рамках программы «Музей в городе». Автором арт-объекта стал художник Борис Матросов.

В 2021 году на пассажирских причалах у Речного вокзала начался ремонт. Надпись демонтировали и отправили на склад. Спустя год она снова вернулась на место – глава Перми Алексей Демкин заявил, что Городской центр охраны памятников приступил к монтажу букв.

Напомним, что в 2018 году арт-объект оказался в центре скандала. Уличный художник Алексей Илькаев демонтировал буквы в первом слове и заменил «счастье» на «смерть». По его словам, он хотел напомнить людям о скоротечности жизни. Но ни автор достопримечательности, ни городские власти его идею не оценили. Полиция возбудила уголовное дело по статье о вандализме, и Илькаеву пришлось возмещать нанесенный им ущерб.