Кусочки старого шпиля здания МИД в Москве превратили в сувениры

15:07 22/11/2022
Здание Министерства иностранных дел, МИД РФ, Здание МИД России, Министерство иностранных дел РФ, сталинские высотки, сталинская высотка, сталинская архитектура, Объект культурного наследия, достопримечательность, Съемка на длинной выдержке, длинная выдержка, ночной пейзаж, освещение,  ФРИЗЛАЙТ, рисование светом, экспонирование, светографика, светящиеся следы, светящийся след, ночь, вечер, темнота, сумерки, потемки, свет от фар, фары, след фар
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Ходаковский

Кусочки старого шпиля здания МИД в Москве после реконструкции превратили в сувениры, которые дарят почетным гостям, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

Металлический шпиль здания был демонтирован в 2017-2018 годах, после чего его заменили на аналог из современных материалов.

«Мы забрали металл и попросили, чтобы нам его распилили на кусочки. Мы сделали сувенир, который не знает аналогов, – вмонтировали в плексиглас фрагменты аутентичного шпиля МИДа. И много лет почетным гостям мы вручаем такую вещь. Как бабушка моя говорила, «остатки – сладки», – отметила Захарова.

Польский архитектор о хрущевках
Представитель МИД напомнила, что первоначальный проект высотки Министерства иностранных дел не предусматривал шпиля. Однако затем, по легенде, кто-то из высшего руководства страны, принимая готовое здание, поинтересовался, когда проект будет завершен и будет ли достроена башенка.

После чего строители и архитекторы построили 70-метровый шпиль из металла, который задумывался как временный. Впоследствии было принято решение его оставить, поскольку весь мир привык к внешнему виду здания МИД СССР.

Здание на Смоленской площади в Москве было построено в 1948-1953 годах по проекту архитекторов Владимира Гельфрейха и Михаила Минкуса.

Ранее сообщалось, что подготовка к Новому году в московской резиденции Деда Мороза в самом разгаре. В стенах усадьбы, расположенной по адресу Волгоградский проспект, 168 «Д», готовятся обновленные локации и мероприятия для детей и взрослых.