Аномальная тепловая волна вызвала вымирание беспозвоночных у берегов Калифорнии

16:18 22/11/2022
Аномальная тепловая волна вызвала вымирание беспозвоночных у берегов Калифорнии

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре изучили последствия аномальной тепловой волны для морских экосистем. В 2014 году у побережья Калифорнии сформировалась «Капля» – область аномально теплой воды. Она сохранялась в течение двух лет, сообщает Communications Biology.

Новое исследование показало, что с 2016 года, когда «Капля» рассеялась, морская жизнь так и не восстановилась до прежнего изобилия. Разрушительное воздействие было оказано на самые разнообразные виды.

Ученые определили, что сильнее всех пострадали виды, не способные к самостоятельному передвижению. Общая численность сидячих беспозвоночных сократилась на 71% с 2015 года. Анемоны, трубчатые черви и моллюски начали испытывать дефицит питательного фитопланктона, поскольку он поступает с более холодными водами.

Вместе с тем возросла численность инвазивных (чужеродных) видов мшанок Watersipora subatra и Bugula neritina. Они стали активно размножаться благодаря устойчивости к высоким температурам и способности более агрессивно конкурировать за место на рифах. Ученые отметили, что нашествие инвазивных видов представляет большую опасность, так как они вытесняют местные виды, но при этом не выполняют их экологические функции.

Исследование показало, что потепление воды оказывает долгосрочные последствия на морские экосистемы. Рост температур нарушает сложившиеся пищевые цепочки и приводит к сокращению численности, а в перспективе – к возможному вымиранию морских обитателей.

Ранее сообщалось, что последние восемь лет стали самыми жаркими за всю историю. Такие данные привела Всемирная метеорологическая организация.