Авторы памятника Фиделю Кастро рассказали о создании монумента

17:36 22/11/2022

В Москве открыли памятник кубинскому революционеру Фиделю Кастро. В церемонии приняли участие президент России Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес.

«Мы собрались здесь, на площади, носящей имя Фиделя Кастро, чтобы открыть памятник этому выдающемуся государственному и политическому деятелю, основателю современного кубинского государства. Фидель Кастро всю свою жизнь посвятил беззаветной борьбе за торжество идей добра, мира и справедливости. За свободу угнетенных народов, за достойную жизнь для простых людей и социальное равенство. Он по праву считается одним из самых ярких и харизматичных лидеров бурного, драматичного ХХ века. По-настоящему легендарной личностью», – заявил Владимир Путин.

Легендарный команданте теперь стоит неподалеку от станции метро «Сокол» на площади, названной в честь него. Трехметровая скульптура на гранитном постаменте, весом в полторы тонны. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев побывал в мастерской скульпторов и увидел, как создавался бронзовый Фидель.

Уверенная поза, взгляд вдаль, знакомая борода и берет. И даже неизменная сигара в руке. Это любимый Фиделем сорт Тринидад, уверяют скульпторы. Сами специально покупали такие же для натурщика, чтобы придать детальное сходство. Полгода работы, больше десятка вариантов, как изобразить команданте. Хотели даже показать его характерный жест – No Pasaran! Проверяли каждую мелочь на себе.

«В течение часа я стоял, согнувшись. Нужно было слепить спину. Мой друг эту куртку развивающуюся держал в течение часа или двух. Мы ее лепили с натуры. Мы менялись с моим другом, то он попозирует, то я», – отметил скульптор студии военных художников им Грекова Алексей Чебаненко.

Скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый в феврале этого года подали заявку на конкурс и жюри выбрало именно их проект. Авторы признаются, что это самый масштабная и интересная работа для них. Чтобы передать характер Фиделя, тщательно изучали его жизнь.

«Мы очень много с Алексеем просматривали видео и фото о Фиделе. Как он ходил, выступал, как он говорил, какие у него жесты. Он был очень динамичным человеком, импульсивно выступал. У него два рекорда – он мог бесконечно долго выступать и на него было совершено 638 покушений», – поделился архитектор, автор памятника Андрей Белый.

Кубинский лидер впервые посетил Советский Союз в 1963 году после Карибского кризиса. Принимали Фиделя Кастро как родного. Он успел объехать всю страну, посетить заводы, секретные военные базы, пообщаться с членами Политбюро и простым советским народом. Даже получить звание Героя Советского Союза.

«Фидель стал первым иностранным гражданином, оказавшимся в Мавзолее вместе с руководством нашей страны. Никита Сергеевич Хрущев счел необходимым таким образом высказать уважение кубинскому лидеру», – напомнил президент Российского общества дружбы с Кубой Алексей Лавров.

Памятник Фиделю Кастро отныне будет стоять на одноименной площади. Недалеко от станции метро «Сокол», создатели уверены, что к нему не зарастет народная тропа.

Авторы скульптуры Фиделю Кастро надеются, что его фигура будет приносить удачу. Вот только гадают, какую часть будут натирать в первую очередь – ботинки или сигару. Кстати, литейщики загадали – если курильщики потрут, то обязательно бросят пагубную привычку.