Не только дронопорты: что нужно, чтобы товары в городах начали доставлять дроны?

18:04 22/11/2022
Не только дронопорты: что нужно, чтобы товары в городах начали доставлять дроны?

В скором времени крыши домов в России начнут оснащать терминалами для посадки воздушных беспилотников. Нарастить долю таких объектов в ближайшие три года Минстрою поручил вице-премьер Денис Мантуров, сообщают «Известия». Предполагается, что это создаст инфраструктуру для дронов-«курьеров», что позволит разгрузить дороги. Дронопорт позволит беспилотнику выполнить автоматическую миссию и вернуться обратно. Внутри коробки робот заменит дрону груз, зарядит или поменяет аккумуляторы, поддержит необходимую температуру и связь с беспилотником. Насколько реально смотрятся планы по созданию инфраструктуры и доставке товаров с помощью БПЛА, рассказал специалист в области БПЛА, конструктор Амир Валиев.

«Вряд ли это будут через три года, – считает эксперт. – Тут есть три составляющих: законодательная, техническая и сертификационная. Дело в том, что сейчас беспилотники массой до 30 кг сертификации не подлежат. Но все профессионалы считают, что, если эти аппараты будут летать надо городами, то даже аппараты массой менее 30 кг должны быть сертифицированы. Правила сертификации сейчас не установлены, это довольно большая проблема, на ее решение уйдет много времени. У строителей будет гораздо меньше проблем со строительством терминалов. Вторая проблема связана с тем, что сейчас законодательство фактически не разрешает летать над городом, а также перевозить грузы маленькими беспилотниками. Там есть небольшие нестыковки между законами, их надо устранять. Через три года эти площадки вполне могут быть расположены на крышах, но они не смогут быть использованы, потому что так быстро решить проблемы сертификации и доступа маленьких беспилотников в крупные населенные пункты вряд ли удастся. Может быть, это займет четыре года или пять лет».

Однако, по словам Валиева, сама идея оснащения домов дронопортами может оказаться очень плодотворной. Она подтолкнет решение законодательных проблем.

«Основная законодательная проблема в том, чтобы беспилотники могли летать в том же воздушном пространстве, что и большие пилотируемые воздушные суда. Грубо говоря, они не знают, где летим мы, а мы не знаем, где летят они. Нужны государственные усилия по созданию системы контроля положения всех воздушных судов в воздухе, потому что маленький беспилотник – это тоже воздушное судно. И пока на нем не будет какого-то прибора, который тоже утвержден государством, и на пилотируемом воздушном судне не будет такого же прибора, они друг друга могут не видеть, что может привести к столкновению. Без решения этой проблемы нельзя говорить о дальнейшем шаге – это достаточно сложный инфраструктурный вопрос».

Технологии, позволяющие отслеживать движение «своих» и появление «чужих», потенциально опасных беспилотников в небе над городами, существуют, отмечает Алим Валиев.