Первое плавание «Якутии»: самый большой в мире атомный ледокол спустили на воду в Петербурге

19:22 22/11/2022

В Петербурге спустили на воду самый большой атомный ледокол в мире. «Якутия» – уже четвертое судно нового поколения. Он создан для работы на Северном морском пути. За тем, как новый атомоход отправляется в свое первое плавание, наблюдал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Это самый большой атомный ледокол в мире. Его длина – 173 метра. Высота 52, а водоизмещение почти 34 тысячи тонн. И рассчитан он на 40 лет работы во льдах Арктики.

Атомоход был заложен на Балтийском заводе 20 мая 2020 года. Президент России лично поздравил кораблестроителей с окончанием большого этапа работы.

«Суда такого высокого ледового класса имеют для нас стратегическое значение. Они нужны для изучения и освоения Арктики, для обеспечения безопасного, устойчивого судоходства в данном регионе, для увеличения перевозок по Северному морскому пути», – заявил Владимир Путин.

Это уже четвертый ледокол, созданный по новому проекту. Главное отличие этих атомных судов от машин прошлого поколения – использование в конструкции двойной осадки. Они способны проводить караваны в арктических условиях – ломать лед толщиной до трех метров. Могут работать на мелководье, в устьях полярных рек.

Несколько напряженных минут и гигант свободен. «Якутия» присоединяется к атомному флоту России.

«В классе государственного морского регистра судоходства сейчас находятся 34 ледокола, из них шесть атомных, а также порядка 500 судов ледового арктического плавания – танкеры, сухогрузы, газовозы, суда снабжения буровых установок», – сообщил заместитель генерального директора Российского морского регистра судоходства Сергей Шишкин.

Атомоходы этого же класса «Арктика» и «Сибирь» уже несут службу на Северном морском пути. Их задача – обеспечить то, чего раньше не мог ни один ледокол: круглогодичную навигацию в полярных широтах. А сегодня от этой же пристани ледокол «Урал» отправился в порт приписки «Мурманск».

Для «Якутии» это по сути экватор. Сейчас буксиры пришвартуют ее и работа продолжится. У старших братьев ледокола над бортом видна огромная многотонная надстройка, если бы ее собрали на стапеле, он мог просто не выдержать.

Сейчас в России также строят атомоход «Чукотка» и сверхмощный ледокол «Россия». Они будут обеспечивать круглогодичную навигацию в Арктике и станут основой гражданского ледокольного флота страны.