На что способны новые российские атомоходы «Якутия» и «Урал»

23:11 22/11/2022

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемониях поднятия флага на «Урале» и спуска на воду «Якутии». Это два универсальных атомных ледокола проекта 22220. На что способны новые российские атомоходы, телеканал «МИР 24» спросил у историка флота, эксперта по ВМФ Дмитрия Жаворонкова.

Для начала немножко о самом проекте 22220. Как давно он существует, кто разработал, как он реализуется? Получается, это серийное потоковое производство атомных ледоколов?

- Да, действительно. Россия – уникальная страна. Мы не только сохранили компетенции советских лет в постройке атомных ледоколов и в целом судов с ядерной энергетической установкой. Но и на рубеже этого и следующего года мы обгоняем Советский Союз по числу одновременно действующих, одновременно исправных атомных ледоколов – атомоходов. Это действительно уникальные суда, которых в таких количествах, в такой большой серии не строит ни одна страна мира и в ближайшее десятилетие строить не будет. И мы здесь удерживаем абсолютное лидерство.

Спущенная сегодня на воду «Якутия» – это уже четвертый атомный ледокол проекта. Можно на примере этого проекта объяснить, что такое современный атомоход нового поколения, какими техническими особенностями он обладает?

- Это поколение уже даже не самое новое, поскольку на дальневосточной верфи «Звезда», этом новейшем огромном судостроительном комплексе, уже ведут работы по созданию атомохода 10510-го проекта. Это «Россия», он еще больше, еще современнее и еще совершеннее.

Но проект 22220 действительно инновационный до сих пор. Это по-настоящему корабль XXI века, поскольку он проектировался в 21-ом столетии, в нулевых годах, в начале 10-х годов. Сейчас первые два судна этого типа, типа «Арктика», уже благополучно служат, обеспечивая проводку караванов и единичных судов на Севморпути. И «Урал» готовится, будем надеяться, к концу года тоже присоединится к этой паре.

Нужно разъяснить технический момент для людей, которые далеки от судостроения. Потому что для человека несведущего спуск на воду – это уже «ура», это значит, что корабль на плаву и сейчас встанет в строй. На самом деле, насколько я понимаю, от спуска на воду до ввода в строй еще достаточно большой промежуток. И подъем флага на том же «Урале» – это уже финальная стадия? Это передача заказчику или что?

- В среднем от спуска на воду до подъема флага может пройти и три года, и пять лет. Но обычно этот срок достаточно долгий у головного судна. Например, у той же «Арктики», – большого, сложного головного крейсера, с кучей оборудования.

Когда строительство серийное и серия большая, то есть больше четырех-пяти, может быть, десяти корпусов, то каждый новый корпус, каждое новое судно строится немножко быстрее. Потому что определенные конструкторские, технологические, сборочные процессы ускоряются. Так как завод-строитель и конструкторское бюро вместе постоянно оптимизируют те или иные производственные циклы, цепочки. Таким образом, каждый новый корабль строится немножко быстрее, чем предыдущий.

То есть здесь тоже все быстро пойдет. Тогда вернусь чуть-чуть назад, к тем двум атомоходам, которые уже в строю, уже работают. Позволю процитировать капитана «Сибири»: «На земном шаре нет льдов, которые этот ледокол не сможет пройти». А какие конструктивные особенности делают таковыми эти самые мощные ледоколы на Земле, – «Арктику» и «Сибирь»?

- Да, действительно. У каждого из них по два ядерных реактора РИТМ-200 мощностью 175 мегаватт каждый. Эта история выдает 60 мегаватт, собственно, почему они названы в индексе ЛК-60Я. То есть ЛК – это ледокол, у которого Я – ядерная энергетическая установка мощностью 60 мегаватт. Ну в среднем это, конечно, в разы больше, чем мощность примерно схожих боевых кораблей. Поскольку ледокол, чтобы разломать любой лед, должен с максимальной мощью в этот ледовый покров ударить. И здесь, конечно, и конструкция корпуса, и, собственно, форштевень, то есть тот элемент, который находится в носовой части, на самом рубеже, так скажем…

На острие этой самой ударной атаки.

- Да, это все создано таким образом в ЦКБ «Айсберг», под руководством нашего выдающегося конструктора Владимира Воробьева, что ледопроходимость непревзойденная. Это поистине великий проект по сравнению с советским проектом 10520 типа «Арктика». Ледопроходимость у него была два метра и 25 сантиметров, а у новой «Арктики» 22220 ледопроходимость почти три метра. То есть это, конечно, фантастика, и это стоит увидеть, есть видео, как ледокол работает. И у многих есть возможность посетить и Мурманск, порт приписки этих уникальных атомоходов, и посмотреть на них живьем.

Ну да, но при этом строительство такого атомного гиганта – это же достаточно затратный процесс. Есть какая-то оценка, в какую примерно сумму обходится появление на свет такого атомохода?

- Сумма здесь достаточно условна, поскольку состав оборудования меняется от корпуса к корпусу, меняется стоимость различного рода работ, банально стоимость горючего, с помощью которого подвозят те или иные материалы. И зарплаты людям нужно повышать. Можем взять условную сумму в 100 миллиардов рублей плюс-минус, которая по соотношению, наверное, будет как два-три крупных боевых корабля класса «Фрегат». Например, это «Адмирал Горшков» проекта 22350, он стоит от 20 до 40 миллиардов, но это заказ военный, я не буду его подробно разбирать. Но вот «Корвет» стоит от 10 до 20 миллиардов в среднем.

То есть действительно атомоход – это как авианосец, это как большая атомная подводная лодка с баллистическими ракетами, это вершина конструкторской, технологической и судостроительной мысли. Которая сочетает в себе такое количество всевозможных технических решений и уникальных технологий, что создавать подобные суда в мире способны единицы. Ну и, собственно, наш замечательный Балтийский завод и ЦКБ «Айсберг» в этой когорте.

В этом проекте будет восемь судов, насколько я знаю. Но я бы хотел заглянуть в будущее. Да, понятно, что у этих атомоходов, насколько я помню, расчетный срок эксплуатации заложен 40 лет. А кто придет им на смену? Проект-лидер, как его называют, то есть атомоход «Россия», который заложен уже на «Звезде»? Это же будет еще более мощный агрегат?

- Да, действительно. Для обеспечения эффективной работы Севморпути, для круглогодичной навигации необходимо просто бессчетное количество ледоколов. Чтобы в каждом порту были определенные суда, способные помочь другим судам на рейде, в устье реки, непосредственно на трассе Севморпути. Это очень большая потребность.

И чем лучше у нас будет развиваться Северный морской путь, тем больше ледоколов нам нужно. То есть это число, на самом деле, стремится к бесконечности. Будут расти города в Арктике, в Сибири. Будут вывозиться товары в разные страны, в Азиатско-Тихоокеанский регион, в Европу, в Америку и так далее, это все Севморпуть. Здесь ледоколов нужно строить чем больше, тем лучше.

Но у нас есть экономическая целесообразность. И эти от семи до десяти постоянно работающих атомоходов на линии Северного морского пути – это минимально необходимое количество.

Кроме того, у нас есть ледоколы, которые должны работать исключительно в устьях рек. Ледоколы портовые, соответственно, это дизель-электрические или атомные проекты вроде «Таймыра». Это огромный ледокольный флот непосредственно атомных ледоколов, работающих на основных трассах, в устьях сибирских рек. И тех, которые работают в порту и обеспечивают круглогодичную навигацию вокруг тех или иных зон. Или, например, в морях типа Белого или Баренцева.

Северный морской путь географически условно можно поделить на две части – западная и восточная. И вот западная сейчас доступна практически круглогодично. Но на востоке острова Диксон, видимо, льды и помощнее бывают. И понадобится тот самый атомоход «Россия» и его одноклассники, чтобы и там обеспечить судоходство?

- Вы знаете, говорить о функциях атомохода «Россия» надо тогда, когда он будет уже в металле. Сейчас его строят активно достаточно, ведется работа на «Звезде». Плюс, если говорить обо всех судах, то сейчас наши верфи, наше судостроение встало перед проблемой импортозамещения окончательного. Поскольку ушли какие-то европейские поставщики, и мы переориентируемся на собственное производство и на азиатских производителей и поставщиков. Которые, собственно, нам обеспечат полное наполнение оборудованием всех этих судов.