Курс на продолжение дружбы: президенты России и Кубы провели теплую встречу в холодной Москве

21:59 22/11/2022

В Москве открыли памятник Фиделю Кастро. В церемонии приняли участие президенты России и Кубы. Мигель Диас-Канель Бермудес находится в России, подробности его визита – у корреспондента «МИР 24» Елены Ширяевой.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес четыре дня в непривычных для себя условиях – пока на Кубе плюс 28, в Москве – минус 3. Но погода не помешала планам кубинского лидера – сегодня вместе с Владимиром Путиным он открыл памятник Фиделю Кастро.

Памятник Фиделю Кастро отныне будет стоять на одноименной площади в Москве, недалеко от станции метро «Сокол». Харизматичного революционера изобразили в военной форме, традиционном берете и на скале, в которую вписана карта Кубы.

«Фидель Кастро всю свою жизнь посвятил беззаветной борьбе за торжество идей добра, мира и справедливости. За свободу угнетенных народов, за достойную жизнь для простых людей и социальное равенство», – заявил Владимир Путин.

В памятнике продумано все до мелочей. Уверенная поза, взгляд вдаль. И даже неизменная сигара в руке. Это любимый Фиделем сорт «Тринидад», уверяют скульпторы. Сами специально покупали такие же для натурщика, чтобы придать детальное сходство.

«В течение часа я стоял, согнувшись. Нужно было слепить спину. Мой друг эту куртку развивающуюся держал в течение часа или двух. Мы ее лепили с натуры. Мы менялись с моим другом, то он попозирует, то я», – отметил скульптор студии военных художников им Грекова Алексей Чебаненко.

Чтобы передать характер Команданте, авторы тщательно изучали его жизнь – от мимики до жестов.

«Мы очень много с Алексеем просматривали видео и фото о Фиделе. Как он ходил, выступал, как он говорил, какие у него жесты. Он был очень динамичным человеком, импульсивно выступал. У него два рекорда – он мог бесконечно долго выступать и на него было совершено 638 покушений», – поделился архитектор, автор памятника Андрей Белый.

Основатель современной Кубы Фидель Кастро до конца жизни с теплотой вспоминал свой первый визит в СССР – в 1963 году. Он успел объехать всю страну, посетить заводы, секретные военные базы, пообщаться с членами Политбюро и простым советским народом, даже получить звание Героя Советского Союза.

«Личность Команданте тесным образом связана с той дружбой, которая уже более 60 лет закалялась между нашими народами и правительствами. Фидель очень хорошо понимал сущность отношений братства, объединяющих наши страны, у него всегда были теплые отношении с советскими и российскими лидерами», – отметил Мигель Диас-Канель Бермудес.

У России и Кубы всегда были дружеские отношения. Для кубинских студентов выделяют квоты на обучение в российских вузах. Куба в свою очередь первая открыла рейсы для туристов из России после пандемии. В этот сложный период из Москвы летели и спецборты с продуктами и лекарствами.

Уже подписаны контракты на модернизацию металлургических заводов, железных дорог республики, запущена сборка российских автомобилей и совместная разработка нефтяных месторождений.

«Советский Союз, Россия всегда и сегодня в том числе поддерживали и поддерживают кубинский народ в его борьбе за независимость, за его суверенитет, всегда выступали против различного рода ограничений, эмбарго, блокад и так далее, всегда поддерживали Кубу на международных площадках. И Куба занимает такую же позицию в отношении нашей страны», – сказал Владимир Путин.

У особых отношений между Москвой и Гаваной давняя история. И дружба, которая была заложена еще Фиделем Кастро, обязательно должна продолжаться, уверены сегодня лидеры России и Кубы.