Николасу Мадуро – 60: как бывший водитель автобуса стал продолжателем дела Уго Чавеса

11:38 23/11/2022
Президент Венесуэлы Николас Мадуро празднует 60-летний юбилей

Сегодня исполняется 60 лет президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. Он хотел создать собственную группу и стать рок-музыкантом. Как бывший водитель автобуса стал продолжателем дела Уго Чавеса, узнал корреспондент «МИР 24» Роман Парщинцев.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в 2018-м выжил после покушения. Беспилотники с бомбами взорвались в воздухе во время речи лидера государства на национальном празднике. Это произошло через три месяца после выборов, на которых Мадуро во второй раз становится президентом. Противостояния с оппозицией и внешнее давление санкций со стороны США обостряют политическую и экономическую ситуацию в стране, но Мадуро несгибаем.

«Я клянусь освободителем Симоном Боливаром и освободительными армиями нашей Америки, я клянусь наследием нашего любимого командира Уго Чавеса, я клянусь», – заявил тогда Николас Мадуро.

Бабушка и дедушка Николаса по отцовской линии были евреями, перешедшими в католицизм. До своей политической карьеры он работал водителем автобуса, но уже тогда стал членом профсоюза, представляющего рабочих каракасского метро. С этого и началась политическая карьера Мадуро. Вместе с Уго Чавесом, кандидатом в президенты в конце 90-х, сформировал партию «Движение за Пятую республику». Помогал Чавесу в его первой предвыборной гонке. Тот впоследствии сделал Мадуро спикером парламента, несмотря на то, что у Николаса за плечами только средняя школа.

«Мы были объектами самого разного рода угроз, но в ходе этого процесса мы научились. К нашему региону всегда относились так на протяжении ста лет и более», – отмечал Николас Мадуро.

Николас Мадуро не раз посещал с визитами Москву. Обсуждал с президентом России реализацию инвестпроектов и двустороннее сотрудничество. Поддержка Кремля в торгово-экономической сфере укрепила позиции лидера Венесуэлы у себя в стране после политического кризиса в 2019 году.

«Женщины вышли на улицу, поддерживая президента Николаса Мадуро, и это делается для того, чтобы мир понял, что мы не дрогнем. Мы всегда добросовестно относимся к тому, что оставил нам командующий Уго Чавес», – заявляла сторонница Мадуро Фрэнсис Альварес.

Он большой, ему видней, считают люди. Кстати, Николас Мадуро – один из самых высоких президентов в мире, его рост – 190 сантиметров. Дважды женат. Вторая супруга – бывшая коллега по «Движению за Пятую республику» Силия Флорес, член Национального собрания Венесуэлы. Сын от первого брака – Николас Мадуро Гуэрра тоже в политике, заодно возглавляет национальную киношколу.

Недавно Мадуро-старший заявил, что когда оставит работу руководителя республики, снова сядет за руль автобуса.