Автомобильный завод «Москвич» возобновил работу

11:41 23/11/2022

Серийное производство кроссовера «Москвич 3» запущено на бывшем заводе «Рено Россия» в Москве.

Торжественная церемония запуска производства состоялась в среду. На ней присутствовали вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров, столичный градоначальник Сергей Собянин, а также генеральный директор «Москвича» Дмитрий Пронин.

Кого может заинтересовать российский электромобиль Lada E-Largus
По словам Мантурова, продажи нового кроссовера начнутся уже в марте следующего года. Он добавил, что в скором времени на заводе также запустят производство электромобилей.

«Задача на ближайшее время – наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года. Следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля», – указал вице-премьер.

Напомним, весной французский автоконцерн Renault передал завод «Рено Россия» правительству Москвы. Название предприятия изменили на «Москвич». На нем планируется выпуск четырех кроссоверов, в том числе одного электрического, и седана.

«Москвич» недавно сертифицировал две модели кроссоверов. «Москвич 3» – это версия китайского JAC JS4, она будет оснащена атмосферным и наддувным бензиновыми моторами мощностью 109 и 150 л.с соответственно. На «Москвиче 3е» – копии электрического JAC iEVs4 – установят электромотор мощностью 68 л.с и тяговую батарею емкостью 187 А/ч. Запас его хода на одном заряде составляет 410 километров.

Автомобильный завод «Москвич» возобновил работу
Автомобильный завод «Москвич» возобновил работу
Автомобильный завод «Москвич» возобновил работу