Автозавод «Москвич» до конца года выпустит 600 автомобилей

13:32 23/11/2022

На заводе «Москвич» запустили производство автомобилей. Первым с конвейера сошел кроссовер «Москвич 3», передает «МИР 24».

Делалось в СССР с нуля
Автомобиль оснащен бензиновым турбомотором с механической или автоматической коробкой передач. До конца года на предприятии планируют выпустить 600 таких машин. Технологическим партнером «Москвича» стал «КамАЗ», который разработал стратегию для компании на шесть лет.

«Москва сегодня запускает новую модель под старым брендом «Москвич», и это историческое событие. Начинаем с крупноузловой сборки. Но через несколько лет, я уверен, что Москва будет выпускать уже на собственной платформе, более того, это будет электромобиль, потому что у Москвы есть большая компетенция в области электротранспорта, начиная от рельсового транспорта и заканчивая речными электрическими трамвайчиками», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

На предприятии отметили, что в будущем автомобили будут оснащены российской батареей, двигателем и зарядным устройством. Продажи нового городского кроссовера начнутся в Москве в декабре этого года, а по всей России – в марте 2023 года. Его цена 2 миллиона 200 тысяч рублей. А до конца 2022-го на конвейер встанет новая модель электромобиля.