Эксперт: Купить деревянный дом со скидкой по госпрограмме смогут около 1,5 тыс. россиян

13:52 23/11/2022
Загородный дом,дача, загородный дом, деревня, ,дача, загородный дом, деревня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Около 1,5 тысячи россиян могут принять участие в госпрограмме по субсидированию покупки деревянных домов в первый год, считает директор по работе с госорганами Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров.

«Воспользоваться скидкой, субсидией в первый год смогут порядка одной тысячи покупателей домокомплектов, возможно, до 1,5 тысячи с учетом того, что будут строить дома не только всесезонного проживания, но и летние дачи», – цитирует эксперта ТАСС.

По его словам, если программа будет эффективной, в последующие годы сумму, выделяемую на субсидии, увеличат. Фидаров добавил, что оценить первые результаты программы можно будет весной.

Специалист перечислил преимущества новой программы. По его словам, субсидирование производителя домокомплектов будет вестись напрямую, минуя банки, которые раньше неохотно предоставляли финансирование. Помимо этого, компании теперь смогут получать компенсацию скидки каждый месяц, а не раз в квартал, как было ранее.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин анонсировал субсидирование скидки на покупку деревянных домов. По его словам, субсидия будет распространяться на готовые домокомплекты стоимостью до 3,5 миллиона рублей. При этом предприниматели должны предоставить покупателям скидки до 10% от стоимости дома. На субсидии производителям каждый год будут выделять не менее 300 миллионов рублей.