СМИ: Продовольственной безопасности США угрожает засуха в Калифорнии

15:02 23/11/2022
СМИ: Продовольственной безопасности США угрожает засуха в Калифорнии

Сильная засуха в штате Калифорния является риском для продовольственной безопасности США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Калифорнийского университета в Мерседе.

Подчеркивается, что Калифорния поставляет на американский рынок около четверти свежих продуктов питания, а доля фруктов и орехов достигает 40%.

При этом, по оценке исследователей, сильнейшая за последнее тысячелетие засуха привела к тому, что свыше двух тысяч сельхозугодий штата не возделывались. По прогнозам, в следующем году площадь невозделанных земель может возрасти из-за критически низкого уровня воды в реке Колорадо, которая является одной из основных водных артерий штата.

Впервые о нехватке воды в Колорадо власти США объявили в августе 2021 года. Река обеспечивает потребности не менее 40 млн жителей штатов Аризона, Вайоминг,
Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико и Юта, а также ряда районов Мексики. Отмечалось, что наполненность реки в тот момент составляла около 40% против 49% годом ранее, а снижение уровня воды происходило быстрее, чем прогнозировали специалисты.

Ранее директор центра агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов оценил состояние продовольственной безопасности России. По его словам, отечественная доктрина продовольственной безопасности практически по всем параметрам достигнута и перевыполнена, за исключением одного-двух параметров по производству молока и соли.