Гимнастки из стран СНГ поборются за медали Кубка сильнейших в Санкт-Петербурге

15:37 23/11/2022

В Санкт-Петербурге стартует финал Кубка сильнейших по художественной гимнастике. Соревнования подводят итог сезона. На турнире выступят и зарубежные гимнастки. За медали поборются спортсменки из Беларуси, Армении, Узбекистана и Кыргызстана, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Алина Кабаева
Когда объединяют искусство и спорт, рождается самый красивый и элегантный вид соревнований – художественная гимнастика. И этот подарок всему мира сделала Россия.

Почти 90 лет назад в Институте физической культуры имени Лесгафта была открыта Высшая школа художественного движения. Массовое развитие спорта началось сразу после окончания Великой Отечественной войны. Олимпийский дебют состоялся на Играх в Лос-Анджелесе. Парадокс, но сборная СССР бойкотировала те соревнования, хотя больше всех мечтала о включении художественной гимнастики в программу Олимпиад.

Сегодня богатое наследие Советского Союза в виде тренеров и школ помогает развивать и популяризировать этот спорт в СНГ.

Таджикистан – страна, где художественная гимнастика получила второе дыхание и выходит на новый уровень. Сегодня родители вновь хотят, чтобы их дочери серьезно занимались спортом и представляли страну на международной арене. После непростых 90-х годов в Таджикистане выстроилась полноценная система подготовки гимнасток.

«Недавно я поехала на международные соревнования в Узбекистан, получила первое место. Мне очень понравилось. Это была моя первая медаль, которую я получила за пределами Таджикистана. Мне очень нравится ходить на гимнастику, я хочу стать профессиональной гимнасткой», – делится спортсменка из Таджикистана Ариана Сафарова.

Первой олимпийской чемпионкой из СССР стала Марина Лобач, уроженка Минской области. Ей не было равных на Играх в Сеуле. Сегодня она работает тренером у себя на родине и готовит новых чемпионок. Достойную конкуренцию белорусским девушкам составляют представительницы Казахстана. Например, Сабина Бакатова завоевала бронзу на недавнем Гран-при в Чехии.

Еще одна страна, где художественную гимнастику любят и вкладывают в ее развитие серьезные деньги, – это Азербайджан.

Результатом многолетней работы стало ежегодное проведение этапа Кубка мира, а в 2019-м в Баку был дан старт чемпионату мира по художественной гимнастике. Кстати, на том форуме лучше всех выступила команда России – восемь золотых медалей из девяти возможных.

«У российских «художниц» всегда есть конкурентки. В Азербайджане находятся очень талантливые дети, которые могут выступать на уровне Алины Кабаевой», – отмечает президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Алина Кабаева – одна из самых знаменитых гимнасток в мире. Ее имя даже внесено в Книгу рекордов Гиннесса как самой молодой чемпионки Европы. Всего же она 15 раз поднималась на высшую ступень континентального чемпионата. У нее девять золотых наград чемпионатов мира и одно золото Олимпийских игр.