Как получить компенсацию после падения сосульки или снега на машину?

16:07 23/11/2022
Как получить компенсацию после падения сосульки или снега на машину?

В случаях, когда автомобиль получил повреждения после падения на него сосульки или снега с крыши, владелец может добиться компенсации. Какие шаги для этого нужно предпринять, «Вечерней Москве» рассказал автоюрист Лев Воропаев.

По словам эксперта, сразу после обнаружения проблемы необходимо зафиксировать повреждения.

«Первым делом надо сделать фотографии места, с которого упал лед, и самого автомобиля – это будет являться доказательством в суде. Дальше нужно вызвать сотрудников полиции (участкового уполномоченного либо ППС), которые должны подъехать на место, зафиксировать повреждения и составить протокол осмотра», – рассказал эксперт.

Воропаев отметил, что падение наледи или сосульки нельзя отнести к действиям непреодолимой силы, за которое никто не должен нести ответственности.

Как правило, ущерб возмещает юридическое лицо, которому принадлежит здание или которое его обслуживает. В этом случае можно попробовать договориться без суда, сделав платную оценку повреждения. За эту услугу в итоге должен заплатить виновник. Если таким образом решить проблему не удастся, нужно обращаться в суд.

В случае падения сосульки или наледи с жилого дома ответственность может нести управляющая компания или собственник квартиры.

«Если будет доказано, что собственник конкретной квартиры, например, самовольно перестроил балкон, и из-за этого упала глыба льда, то вину возложат на собственника квартиры. Но доказать это не так просто. В большинстве случаев отвечает управляющая компания, которая обязана устранять наледь и сосульки», – отметил Воропаев.

При этом автоюрист перечислил случаи, когда автовладельцы могут остаться без компенсации.

«Спорные ситуации возможны, если водитель нарушил правила парковки, допустим, встал на газон. Многие суды склоняются к тому, что нарушены правила остановки и стоянки и делят вину, например, между водителем, который неправильно припарковался, и управляющей компанией. Могут вообще не дать компенсацию, указав, что водитель грубо нарушил правила дорожного движения и сам способствовал причинению ущерба», – сказал автоюрист.

Если у водителя есть КАСКО и по договору падение льда или снега является страховым случаем, то ущерб возместит страховая компания.