Новогодние конструкции стали появляться на улицах Москвы

18:03 23/11/2022
Новогодние конструкции стали появляться на улицах Москвы

Москву начали украшать к Новому году и Рождеству. На улицах, в парках и скверах установливают световые декоративные конструкции. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, сообщает mos.ru.

«Особую атмосферу создадут главные символы праздника – новогодние ели, которые украсят разноцветные шары и гирлянды. В преддверии Нового года изменится режим работы архитектурно-художественной подсветки зданий», – рассказал Бирюков.

Традиционно на Пушкинской, Тверской и Манежной площадях, в Новопушкинском сквере и Камергерском переулке будут установлены световые арки. Пешеходные зоны Бульварного кольца украсят световые тоннели и светящиеся цифры 2023, а опоры освещения вдоль центральных улиц и на мостах – световые консоли.

При праздничном оформлении Москвы используется современное энергосберегающее оборудование со светодиодами. Такие светильники экономичны, безопасны и рассчитаны на любую погоду. В основном город украсят прежние конструкции, которые передекорируют в соответствии с датой и символикой этого года. В Москве сформировался значительный запас декоративных элементов, которые можно использовать многократно, изменяя их внешний вид.

На прошлой неделе москвичи в проекте «Активный гражданин» выбирали формат празднования Нового года. Высказались по этому вопросу около 300 тысяч человек. Большинство из них (80%) поддержали проведение праздничных мероприятий и тематическое оформление города, но предложили отказаться от фейерверков и больших уличных гуляний.

Ранее зимний сезон открыли в московской резиденции Деда Мороза. На экскурсиях дети и взрослые могут увидеть, как работает внутренняя кухня зимнего волшебника, побывать в его кабинете и увидеть фокусы от Снегурочки. Для посетителей подготовили много новогодних квестов и мастер-классов.