Ледяной дождь испытал на прочность ряд регионов России

18:48 23/11/2022
Ледяной дождь испытал на прочность ряд регионов России

Погода испытывает на прочность регионы России. На центральную часть страны обрушились гололед, туман и ледяной дождь. В Нижнем Новгороде корка покрыла практически все – улицы, провода и машины.

Соцсети заполонили видео, как водители с трудом пробиваются к своим автомобилям. Ездить мешала гололедица и упавшие ветки – за день рухнули свыше 70 деревьев. Не спасал и общественный транспорт: контактная сеть трамваев и троллейбусов постоянно искрила, в итоге движение на многих маршрутах остановилось.

Если зимой в дороге заглох автомобиль
В Самаре ледяной дождь частично парализовал работу аэропорта, пришлось задержать несколько рейсов, в том числе в Дубай, Сочи и Астрахань. Местные власти объявили «желтый» уровень опасности. Улицы превратились в один большой каток, занятия во многих школах отменили. В ближайшие часы ситуацию осложнит еще и сильный туман.

В Москве ледяной дождь побил рекорд 1965 года. За сутки выпало восемь миллиметров осадков. К полудню вторника дороги и тротуары покрылись коркой льда. Город встал в пробках. Из-за обледенения проводов на станции «Люблино» остановились электрички. В аэропортах отменили либо задержали десятки рейсов. На ликвидацию последствий средиземноморского циклона бросили свыше 70 тысяч коммунальщиков и 10 тысяч единиц техники.