Электроснабжение восстановлено в 70 населенных пунктах Нижегородской области

08:51 29/11/2022

В Нижегородской области устраняют аварии на линиях электропередачи. Неделю назад после ледяных дождей без света в домах остались более 120 тысяч жителей. С тех пор энергетики и МЧС круглосуточно ведут борьбу с непогодой за восстановление энергоснабжения, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Неделю без света Софья Васильевна запомнит надолго. Все это время она жила при свечах. Весь запас, сделанный давным-давно, почти закончился. Электричество в доме появилось неожиданно – посреди ночи.

Несмотря на то, что электричество здесь уже появилось, волонтеры продолжают обходить каждый дом. Приносят питьевую воду и продукты. Спасать людей – их ежедневная работа, а вот вызволять высоковольтные провода приходится впервые. Сотрудники МЧС по Нижегородской области устраняют последствия ледяного дождя. Обледеневшие ветки оборвали линии электропередачи и оставили без света более 120 тысяч местных жителей.

У многих в домах стоят электронасосы. Владельцы лишились и воды. В наиболее пострадавших селах развернули пункты обогрева. В «городках жизни», как их называют местные, можно зарядить телефон, набрать воды или просто погреться.

«В соседней деревне есть родники, набрать можно. Тяжело, конечно, у кого маленькие дети», – рассказал местный житель Иван Морозов.

Восстанавливают энергосистему круглосуточно. За шесть суток удалось вернуть электроснабжение более чем в 70 населенных пунктах.

«Сейчас свет есть, слава богу! Нам повезло! Но для себя выводы сделаны, на такие случаи лучше иметь генератор», – рассказала жительница д. Михальчиково Елена Комарова.

Энергетикам помогают ремонтные бригады из соседних регионов. Специалисты уже называют ситуацию ледяным адом. Из-за перепадов температуры с минуса на плюс деревья рвут высоковольтные провода один за другим.

«Мы восстанавливаем электроснабжение и вроде бы уходим с данной линии электропередач. Но при малейшем ветерке обледенелые деревья снова начинают падать на эту линию, нам опять и опять приходится возвращаться», – поделился заместитель генерального директора Дмитрий Прозоров.

Сейчас без света в домах остаются чуть более тысячи человек. В ближайшее время власти обещают устранить последствия небывалого ледяного дождя.