Россиянин получил 90 суток тюрьмы за использование дрона в Норвегии

19:00 23/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Окружной суд Хордаланда в Норвегии приговорил 34-летнего гражданина РФ, задержанного за несанкционированную съемку с использованием беспилотника, к тюремному заключению на 90 дней, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Отмечается, что у мужчины также конфисковали сам беспилотник и мобильный телефон.

По данным обвинения, гражданин России использовал коптер в 16 разных местах Западной Норвегии в период между 13 и 22 октября и был задержан после съемок в Улленсванге. Мужчину поместили под стражу в тюрьму Бергена. При этом адвокат задержанного требовал его освобождения и заявил о готовности обжаловать дело в других инстанциях вплоть до Верховного суда.

Из тюремного срока будут вычтены 29 дней, которые гражданин России уже провел под стражей в ожидании судебного разбирательства. Сам обвиняемый пояснил суду, что является обычным менеджером туристического агентства, посетил 85 стран и не знал о правилах в Норвегии.

Тем не менее, суд постановил, что осужденный «продолжал управлять беспилотником, не проведя дополнительных расследований на предмет того, существуют ли какие-то
особые правила, касающиеся полетов дронов для россиян».

Ранее в США мужчина в костюме Пикачу скрылся от полиции на газонокосилке. Позже его удалось задержать дома после непродолжительной потасовки.