Что нужно делать при получении травмы на льду: советы врача

23:03 23/11/2022

На территории Центральной России прошли ледяные дожди. Помимо коммунальных аварий, их следствием стали и многочисленные травмы, полученные людьми. Кандидат медицинских наук, хирург-травматолог Николай Гнелица в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что у пострадавших от падения на льду обычно диагностируют травмы рук и ног.

«Чаще всего это перелом лодыжек, потому что обувь человека не подготовлена к такому виду перемещения. Когда одновременно и скользко, и неудобно, и некомфортно. Если же человек падает на руку, то часто это приводит к перелому лучевой кости, плеча и повреждению локтевого сустава. А вот травмы головы при падении случаются намного реже», – рассказал врач.

Наиболее опасны падения, по словам эксперта, для людей старшего возраста, у которых уже ослаблены мышцы и снижена способность сгруппироваться при падении. А костная ткань уже не такая прочная. Например, при остеопорозе и других заболеваниях.

Травматолог предостерег от того, чтобы перемещать пострадавшего человека или пытаться ему «что-то вправить» до прибытия скорой помощи. Наоборот, пока едут врачи, важно морально поддержать пострадавшего и убедить его в том, что самостоятельно пытаться вставать не нужно.

Чтобы защитить себя от травмы на льду, лучше остаться дома. Если такой возможности нет, то надевать зимнюю обувь с рельефной подошвой, которая предусматривает контакт со льдом.

«Правило одно: если есть возможность не выходить на улицу в такую погоду, то не нужно выходить. Потому что падение – это стечение обстоятельств, это предугадать невозможно. Если вы понимаете, что не готовы к выходу на улицу, то лучше не выходить», – советует эксперт.