Эксперт назвал преимущества жизни в деревянных домах

05:55 24/11/2022

Россияне смогут приобретать деревянные дома с 10-процентной скидкой. Размер дисконта будет субсидироваться государством. Как это отразится на рынке деревянного домостроения и спросе на такое жилье? Об этом телеканал «МИР 24» спросил директора по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения Семена Гоглева.

На предоставление субсидий производителям планируется ежегодно выделять не менее 300 млн рублей, но получить их можно будет на определенных условиях. А вот на каких?

– Компаниям нужно будет аккредитоваться в Минпромторге на предмет наличия собственного производства, на предмет максимальной надежности и устойчивости компании, есть определенный перечень документов. И компания должна сформировать жесткий прайс-лист на год с определенным количеством домокомплектов по типовым проектам.

А что входит в понятие «домокомплект», и есть ли ограничение по цене?

– По постановлению правительства, комплект должен стоить до 3,5 миллионов рублей. Соответственно, в комплект входят деревянные детали, конструкции, изделия для строительства конструктивной части дома и определенной части отделочных материалов. Например, это деревянные конструкции, такие как балки пола, перекрытия цокольного стен. Они могут быть как панельной конструкции, в данном случае либо из клееного бруса, либо из сухого профилированного бруса. Соответственно, стропила и материалы для утепления, кровельный материал и столярные изделия – это окна и входные двери. С помощью заводского комплекта можно бы было быстро сформировать теплый контур здания.

Фундамент в этот комплект не входит?

– Он теоретически может входить, если он не бетонный, а какой-то другой конструкции. В любом случае, фундаментные работы выполняются на строительной площадке. А цель и выгода производства комплектов на комбинатах, на предприятиях в том, что значительная часть строительного процесса перемещается в закрытое теплое помещение, где поточно производится. За счет этого снижается стоимость и повышается качество.

Возьмем условно, что человек купил домокомплект за 2 миллиона из тех составляющих, что вы перечислили. Сколько еще вложить придется, чтобы дом стал пригодным для жилья?

– Я считаю, что потребуется еще примерно от 70 до 150% к этой стоимости, – в зависимости от результата, которого нужно достигнуть.

Дело в том, что стоимость деревянных деталей, – это еще не стоимость всего дома. Есть фундамент, отделочные материалы, инженерные сети, есть работы, связанные с благоустройством участка. Строительство дома – это целый комплекс затрат. И, собственно говоря, в определенной части мы оптимизируем эти затраты за счет покупки комплекта и того, что государство предоставляет скидку.

А сколько времени может занять полное строительство? У меня, может быть, архаичное представление о возведении частного жилого дома, когда заливают ленточный или бетонный фундамент, он какое-то время отстаивается, потом на него ставят сруб, и он тоже какое-то время отстаивается. В итоге строительство растягивается на годы. А сейчас, я понимаю, технология совсем другая?

– Современный подход с использованием комплектов в большинстве случаев позволяет построить все под ключ меньше, чем за полгода.

То есть если по весне строительство начал, осенью уже можешь въехать в дом?

– Примерно так.

А по комфортности, по безопасности деревянные дома какие?

– Будем говорить о вновь возводимых деревянных домах и о тех компаниях, которые входят в Ассоциацию деревянного домостроения, которых можно брать как пример. Такие дома давно по качеству и комфорту не уступают домам из других материалов – кирпича, бетона и других. Но и превосходят их по комфорту, по качеству жизни. Они существенно превосходят бетонные, какие-то другие дома за счет того, что все-таки микроклимат в деревянных домах существенно лучше. Кто живет в деревянных домах, те понимают, что и воздух там всегда свежее.

Дерево – живой материал.

– Люди в деревянных домах ходят с розовыми щеками, скажем так.

Но при этом сторонники кирпичного, бетонного, блочного домостроения говорят: «Зато у нас долговечнее».

– Это трудно судить. Дело в том, что как только в Советский Союз пришла промышленная революция, никто не заботился о деревянных домах. Было общее направление, общее ощущение, что скоро это все заменится на конструктивистскую историю из бетона, на все такое стремительное, резкие формы, черты. И деревянные дома считались архаизмом.

Но остались экземпляры, которым больше 300 лет, и не только в России, но и в Европе есть средневековые деревянные дома. За которыми следили, ухаживали. Я бы не сказал, что по долговечности деревянные дома чем-то существенно уступают домам каменным. Если мы возьмем большинство кирпичных домов, построенных в 30-50-е годы, то это все дома с деревянными перекрытиями. И до сих пор они стоят и эксплуатируются. У них у всех деревянная стропильная часть, это все в тех конструкциях живет до сих пор. Потому что этим домам было уделено определенные внимание, их ремонтировали. Я уж не буду рассказывать про деревянные здания VII века, которые в мире сохранились. Такое тоже есть. Я бы не сказал, что чем-то деревянные дома уступают по долговечности.

Вернемся тогда к постановлению. В правительстве считают, что субсидирование 10-процентной скидки поддержит рынок деревянного домостроительства в России. Что, на ваш взгляд, эта мера может дать производителям?

– Здесь есть два фактора. Первый – это, собственно, возможность сэкономить для покупателя. Сумма субсидий в 200-300 тысяч рублей существенна. На это можно что-то еще приобрести. Скажем, сделать систему вентиляции, отопления, покрыть какую-то часть из этих затрат.

А во-вторых, есть фактор внимания. Это постановление привлечет внимание владельцев участков, что можно построить таким способом. Пиар со стороны государства в хорошем смысле тут очень сильный, и люди со стороны у нас прислушиваются.

Помятуя законы экономики, вырастет спрос, что вслед за спросом может вырасти и цена?

– Может, здесь спорить не будем. Те компании, которые войдут в этот пул и пройдут отбор, должны будут в течение года держать цену, и по фиксированной цене с ними будут заключены отношения. Минпромторг их будет отбирать.

А где-то будет список компаний, которые прошли отбор и входят в программу?

– Я сейчас точно не могу сказать, обычно да.

На ваш взгляд, государственные меры поддержки могут сделать деревянные дома популярным трендом отечественного рынка недвижимости? Какие все-таки меры нужны, чтобы еще больше популяризировать?

– Нужно улучшить жизнь за городом. То есть создать условия жизни за городом.

Это мы про инфраструктуру говорим?

– Да. Транспорт, инфраструктура как населенных пунктов, так и площадок. То есть нужно вместе с архитекторами выбирать землю, которая подходит, рекомендовать владельцам земли выполнять определенные мероприятия и, может быть, что-то субсидировать на земле.

То есть строительство дорог вдоль новой застройки, прокладку инженерных сетей, облегчать получение газа, вот все эти организационные вопросы. Сформировать рабочую группы по какому-то количеству в определенных районах участков, готовых к тому, чтобы на них строиться. Плюс проверять, обеспечивать транспортную доступность.

И очень важно наличие амбулатории, фельдшерские пункты, детские сады и школы. Это критически важно. У нас очень многие владельцы загородных домов живут в них только летом лишь, потому что детей нужно возить в школу.