В России создали аккумулятор, который в два раза сокращает расходы на отопление

05:31 24/11/2022
Батарея
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Аспирант государственного университета «Дубна» Артем Моржухин вместе с командой разработал новую модель теплового аккумулятора, рассказали ТАСС в пресс-центре федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» (ФП ПУТП).

По прогнозам, тепловой аккумулятор сможет экономить до 50% расходов на отопление помещений. Устройство представляет собой набор отсеков, заполненных теплоаккумулирующими составами на основе кристаллогидратов (кристаллами, которые содержат молекулы воды).

«Использование этих веществ позволяет делать аккумуляторы гораздо меньшего размера, чем водяные, которые остывают быстрее в режиме простоя», – заявили в пресс-центре.

Отмечается, что тепловые аккумуляторы применяются для накопления тепла. Например, их можно нагревать от сети ночью, если в это время электричество дешевле. Команда Моржухина пришла к выводу, что кристаллогидраты являются наиболее наибольшей экономичны.

«Они дешевые и встречаются в избытке. У нашей команды уже запатентованы шесть теплоаккумулирующих материалов, которые работают в разных температурных режимах – от 35 до 80 градусов Цельсия», – пояснил Моржухин.

Аккумулятор имеет компактный размер и может использоваться при обогреве большинства зданий и помещений.

Ранее сообщалось, что американские ученые предложили хранить электроэнергию в аккумуляторах на полимерной основе. По их словам, пластиковые материалы относительно дешевы в производстве и прочны, а также безопасны в использовании.