Сразу два крупных турнира по художественной гимнастике проходят в Петербурге

07:14 24/11/2022

В Санкт Петербурге стартовали сразу два крупных турнира по художественной гимнастике – Кубок России и Кубок сильнейших. Как прошло открытие, узнал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Побороться за кубок России приехали 40 команд из 26 регионов страны. Первый день соревнований самый необычный: свои программы подготовили художественные гимнасты.

Сегодня существует два направления мужской художественной гимнастики: японское и испанское. Во втором все как в женской: есть даже спортсмены, которые выступают в купальнике и с ленточной. А вот в развивающемся сегодня в России японском направлении свои правила и предметы, а выступления содержат много сложных акробатических элементов.

Глеб Галковский одним из первых в России начал заниматься этим видом спорта. Еще в 2004 году. Говорит, что отечественные спортсмены очень обижаются, когда их сравнивают с представителями испанской школы.

«Японская школа основана на боевых искусствах. Раньше это была оздоровительная гимнастика для самураев, ниндзя и военных. Вот у них была такая гимнастика, потом она перешла в творчество», – рассказал Галковский.

Еще одно набирающее популярность направление – смешанные пары. За несколько минут до выхода на площадку команда из Татарстана раз за разом повторяет сложный элемент, но обруч как заколдованный не слушается спортсменов. Но во время выступления все получается!

«В парной программе больше ответственности: ты не только за себя отвечаешь, но и за партнершу, а в «личке» ты сам за себя», – поделился участник соревнований Даниил Цветков.

Соревнования продлятся до 27 ноября. Дальнейшая программа включает в себя уже классические, привычные болельщикам направления художественной гимнастики.