Научиться ходить заново: Евгения нуждается в дорогостоящей реабилитации после тяжелой травмы

10:43 24/11/2022

Научиться ходить заново: Евгения нуждается в дорогостоящей реабилитации после тяжелой травмыЕвгении из Липецкой области нужна помощь – два года назад девушка сломала позвоночник. Сейчас Женя в инвалидном кресле и ей требуется несколько курсов реабилитации. Каждый из них стоит 375 тысяч рублей. Помочь собрать деньги фонду «Живой» можете и вы, надо лишь отправить СМС с суммой пожертвования и текстом «Живой» на номер 3443 или отсканировать QR-код, который появится на экране.

В 26 Женя учится заново вставать. Через боль, через «не могу», тело не слушается. Каждый подъем с постели – ее маленькая победа.

«Я вообще не ожидала, что я смогу встать с ходунками. Я думала, что я не удержусь, на руки очень сильная нагрузка идет. Получилось встать! Я безумно была рада. Это такие эмоции счастья», – делится эмоциями Евгения Эдель.

Ее история похожа на сценарий трагичного кино. Два года назад у Жени была пневмония, она неожиданно начала задыхаться. Решила подойти к окну, чтобы глотнуть свежего воздуха, но в этот момент потеряла сознание и выпала с 6-го этажа. Девушка сломала позвоночник. Тело парализовало, отказали ноги.

«Первый год когда у меня только травма случилась, там было очень сложно. И как раз психологи помогали прийти в себя – добиться осознания того, что жизнь не закончилась на этом. Нужно жить дальше, стремиться к лучшему», – рассказывает Евгения Эдель.

В реабилитационном центре «Янтарь» ей приходится изрядно попотеть, чтобы выполнить даже самые элементарные упражнения. Но зато теперь она заново научилась чистить зубы, пить из кружки, сидеть и уже стоять.

«Сейчас мы ставим цели, чтобы она могла сидеть на краю кровати без опоры на руки. Следующая цель – научить ее вставать с упором на коленный сустав», – делится планами врач-реабилитолог РЦ «Янтарь» Вениамин Васильев.

Женя любит книги, а еще стихи. Записывает на видео как читает произведения русских поэтов. Сейчас самый любимый – Есенин, он будто чувствует, что у нее на душе.

В планах у Евгении вернуться на работу – она учительница начальных классов.

А еще Женя хочет увидеть мир. Мечтает, как отправится в путешествие. Без коляски. На своих ногах пройдется по горячему песку в теплой стране. И шансы есть! Для того, чтобы ее мечты сбылись, Жене нужно пройти еще несколько курсов реабилитации. Один стоит 375 тысяч рублей. Помочь можете вы – для этого отправьте СМС с любой суммой и словом «Живой» на номер 3443 или отсканируйте цифровой код на экране телевизора. Любой перевод подарит Жене шанс снова стать здоровой.

Ранее мы рассказали историю Алексея Проскурякова из Волгограда. Из-за падения 30-летний мужчина оказался прикованным к инвалидному креслу. Алексей – электрик по профессии. Когда он менял провода на высоте второго этажа, его ударило током. В результате падения ушиб легких, левой почки и самая страшная травма перелом грудного отдела позвоночника. Врачи провели операцию и дали надежду: есть шанс снова встать на ноги. Но нужна длительная и дорогостоящая реабилитация. Вы помогли собрать 175 тысяч из необходимых 274-х. Мы говорим вам «спасибо»!