Китайский космический телескоп передал первые снимки Солнца

11:01 24/11/2022

Китайский телескоп Kuafu-1 передал на Землю первое с момента своего запуска изображение Солнца, передает агентство Xinhua.

Аппарат отправил снимки солнечных вспышек, которые произошли ночью 11 ноября. Фото сделаны в рентгеновском диапазоне. Изображение было получено с помощью аппаратуры с жесткой модуляцией рентгеновского излучения (HXI).

По словам руководителя проекта Гая Вэйцюня, телескоп позволит китайским ученым наблюдать за Солнцем круглый год 24 часа в сутки. Он добавил, что в теплое время года в работе аппарата могут происходить перерывы длительностью не больше 18 минут в день. Телескоп в это время будет находиться в тени Земли.

Напомним, что Kuafu-1 был запущен в начале октября и функционирует на солнечно-синхронной орбите на расстоянии 720 километров от поверхности Земли. Специалисты рассчитывают благодаря этому устройству установить связь между магнитным полем Солнца и так называемыми корональными выбросами массы – извержениями большого плазменного облака из внешней атмосферы звезды. Телескоп также применяют для прогнозирования космической погоды.

В конце октября американское космическое агентство NASA опубликовало новую фотографию Солнца, сделанную в инфракрасном диапазоне. На снимке можно увидеть возникшую на поверхности звезды «улыбку».