Высокопоставленных полицейских Москвы обвинили в организации незаконной миграции

13:16 24/11/2022
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Заместителя начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Москве Валерия Фокина обвинили в организации незаконной миграции, сообщил в своем Telegram-канале Следственный комитет. Фигурантами дела также стали бывший замначальника столичного управления по вопросам миграции Дмитрий Тахтаулов и двое бизнесменов.

«Главным следственным управлением СК России предъявлено обвинение заместителю начальника УВМ ГУ МВД России по Москве Вячеславу Фокину и бывшему заместителю начальника столичного управления по вопросам миграции Дмитрию Тахтаулову, а также двум предпринимателям Андрею Школьникову и Виталию Абрамову», – говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в 2021 году полицейские получили от одной из фирм ходатайства о разрешении на въезд иностранных граждан. При этом документы содержали ложную информацию о целях прибытия. Однако Фокин и Тахтахулов на основании этих ходатайств организовали незаконное оформление приглашений на въезд иностранцев в Россию.

Все фигуранты дела задержаны. У них прошли обыски, во время которых были изъяты деньги и документы, подтверждающие незаконную деятельность. Следственный комитет направил в суд ходатайство об аресте подозреваемых.