Грозит ли России тридемия? Иммунолог рассказал об особенностях эпидемиологического сезона

15:50 24/11/2022

По данным Роспотребнадзора, в России резко выросла заболеваемость коронавирусом, гриппом и ОРВИ. Как проявляются инфекции, чем опасны и как себя защитить? Эти эти вопросы в эфире телеканала «МИР 24» ответил кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Сезон ОРВИ в самом разгаре. Роспотребнадзор заявил о начале эпидемии гриппа. Одновременно почти в 40 регионах наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. При этом чаще всего заражаются свежим подвидом «омикрона» – «цербером». Что это за новая напасть?

- На сегодняшний день «цербер» еще не составляет большинство случаев в России. Хотя, например, в США и Европе уже половина всех случаев заболеваемости приходится на него. «Цербер» – это ближайший потомок подлинии ВА.5 «омикрон» – линии коронавирусной инфекции. Собственно, это продолжение эволюции «омикрона», называется «цербер BQ.1.1». Сегодня это наиболее прибавляющая подлиния «омикрон»-линии коронавирусной инфекции. На сегодняшний день сложно сказать, какой процент случаев заболевания в России, вызывается «цербером». Думаю, что можно говорить о 20-25%. Сказать сложно, потому что полноценное секвенирование, которое должно ответить на этот вопрос, к сожалению, в России проводится очень в ограниченных объемах.

Как организм реагирует на встречу с ним? Насколько симптомы «цербера» отличаются от признаков его предыдущих собратьев?

- Сравнительные лабораторные исследования, в том числе новых подвидов «омикрон»-линии, показали, что тот же самый «цербер» может быть несколько более патогенен и более заразен. Некритично, но все же разница есть в сравнении с той же ВА.4 линией, ВА.2 подлинией. Но, конечно, на уровне популяции, скорее всего, это не будет иметь большого значения. На популяционном уровне, скорее всего, можно говорить о том, что патогенность и летальность «цербера» сопоставима с показателями предыдущих линий. Вирус продолжает адаптироваться к популяции, что обеспечивает ему сохранение заразности либо усиление заразности по сравнению с предшествующими линиями. Но никаких революционных изменений временный переход к «церберу» не вызвал, то есть это, по сути дела, закономерное эволюционное изменение. Да, небольшой прирост заразности. Да, скорее всего, отсутствие значимых изменений в патогенности и летальности. И по симптоматике никаких выразительных отличий с предыдущими подлиниями «омикрон»-линии тоже нет.

По данным экспертов, вернувшийся свиной грипп тоже особой опасности не представляет. Но есть другая проблема – его сложно обнаружить. Почему?

- В данном случае надо сказать, что циркулирует не один штамм гриппа. Не зря же существуют трех- и четырехвалентные вакцины, которые направлены на два штамма вируса гриппа типа А и один или два штамма вируса гриппа типа В. Вот тот самый пресловутый свиной грипп – это один их тех циркулирующих штаммов. Чем он опасен? Тем что именно такое антигенное сочетание является новым для популяции. Это означает, что даже тот остаточный популяционный иммунитет работать практически не будет. И без сезонной вакцинации многие находятся под угрозой. Что касается его выявления. Как можно выявить, гриппом заболел человек или другим ОРВИ, тем более на фоне распространения коронавирусной инфекции? Исключительно путем проведения ПЦР-теста. Но мы знаем, что ПЦР-тестирование для гриппа не проводится. Может быть, к сожалению, потому что мы не имеем полноценных данных и не будем иметь их по сезону. Это можно будет сделать только путем проведения популяционных исследований.

Отличить грипп от других ОРВИ, от коронавирусной инфекции просто на основании симптоматики при легком течении заболевания невозможно. Это означает, что если у человека появляются любые симптомы ОРВИ, то невозможно с какой-то приемлемой точностью говорить, чем именно заболел человек. Значит, нужно относиться к этой ситуации достаточно серьезно, предполагая, что это может быть коронавирусная инфекция.

По оценке экспертов, нынешний сезон ОРВИ в Европе и США стал особенным не только потому, что начался раньше обычного. Главное, что на смену пандемии пришла тридемия. Какими симптомами проявляется она и стоит ли ожидать ее вспышки в России?

- Надо сказать, что тридемия – это очень условный термин. Означает, что одновременно в популяции встречаются вирус гриппа, респираторно-синцитиальной вирусной инфекции и новой коронавирусной инфекции. Но это не какой-то научный термин. Безусловно, в этом сезоне эпидемии гриппа не будет, но будет мощная вспышка, самая мощная за последние три сезона. Что касается респираторно-синцитиальной вирусной инфекции, то ожидается тоже мощная вспышка. Скорее всего, она будет рекордная за последние пять, а может быть и большее количество лет.
Соответственно, коронавирусная инфекция не дотянет до того, какой была в предыдущих двух сезонах, тем не менее она все равно будет очень проявлена.
В чем здесь опасность? Первое – то, что не можем отличить одно заболевание от другого и некоторые люди будут склонны полагать, что у них легкое ОРВИ, явно не коронавирус. Хотя в реальности это может быть и грипп, и коронавирус. Второе – это микст-инфекция, сочетанная, когда человек будет заражаться двумя, а иногда и тремя разными инфекциями. Притом не только теми, что я перечислил. Это может быть и аденовирус, и риновирус, и парагрипп, и еще ряд других. В этом смысле может ли быть утяжеление состояния? В большинстве случаев нет. В отдельных редких случаях, когда у человека тяжелые хронические заболевания, тяжелый иммунодефицит, это может сказываться. Но мы не можем прогнозировать, каким именно образом. Явно или негативно, или в лучшем случаен нейтрально, это нужно учитывать.
Поэтому в текущем сезоне надо понимать, что даже если будут легкие симптомы ОРВИ, это не значит, что вы получите инфекцию только риновируса или аденовируса. Это может быть и грипп, и респираторно-синцитиальная инфекция, это может быть и новая коронавирусная инфекция, которой будет очень много.

Как говорят специалисты Роспотребнадзора, сейчас главное – не забывать о базовых правилах защиты от любых вирусных инфекций. Людям из группы риска носить в общественных местах маски, пользоваться антисептиками. На ваш взгляд, стоит ли придерживаться этих советов всем, а не только особенно уязвимым?

- Эти советы, рекомендации продолжают работать в отношении новой пандемической коронавирусной инфекции. Пандемия на сегодняшний день не завершилась, она продолжается, хотя и в несколько более облегченном варианте. Но самое интересное, что все эти меры – это не лекарственные, профилактические, централизованные индивидуальные меры. Они гораздо лучше работают в отношении гриппа, респираторно-синцитиальной инфекции, аденовируса, риновируса, парагриппа и так далее, чем для коронавируса. Потому что коронавирус несопоставимо более заразная ннфекция. Поэтому, если вы будете придерживаться таких базовых правил, особенно если относитесь к группам риска или у вас есть любые проявления ОРВИ, то в данном случае вы, конечно, защищаетесь от всех ОРВИ в значительной степени, снижая шансы передать инфекцию или ее получить. В несколько меньшей степени, но все равно довольно надежно это защищает от новой коронавирусной инфекции. Поэтому рекомендую всем эти меры, но особенно тем, кто находится в группе риска или тем, кто имеет хотя бы один явный симптом ОРВИ.

А как себя правильно вести при появлении первых признаков? Многие все-таки легко к этому относятся, продолжают ходить на работу.

- Здесь два момента. Первое, можно нанести вред собственному здоровью, а можно нанести вред здоровью и жизни окружающих людей. Как я уже сказал ранее, невозможно при легком течении заболевания, да и при значительной части средне-тяжелых случаев, отличить ОРВИ и новую коронавирусную инфекцию от гриппа и аденовируса или от респираторно-синцитиальной вирусной инфекции. Стало быть, без проведения соответствующих лабораторных исследований вы не можете сказать, какой инфекцией вы заразились. И даже при легком течении ОРВИ вы можете, не соблюдая элементарные правила безопасности, заразить большое количество людей. Часть из которых, даже если небольшая, пусть даже это будет один человек, но получит значительный ущерб своему здоровью просто в силу возраста или наличия тяжелых хронических заболеваний, иммунодефицитных состояний. Дети до трех, а по ряду заболеваний до пяти лет относятся также к группам риска, беременные женщины также относятся. Поэтому, соответственно, вы можете просто нанести вред как своим близким, так и окружающим людям.

И второе, если вы не будете следить за состоянием своего здоровья, легкое течение может перейти в средне-тяжелое, и вы можете получить уже тяжелую ситуацию, значительную для собственного организма. Здесь важно, чтобы хотя бы на период любых ОРВИ вы соблюдали осторожность как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.

Сохраняется необходимость вакцинации от гриппа и ковида?

- Безусловно. На сегодняшний день вакцины и от гриппа, и от ковида доступны. Сейчас, если вы еще не сделали соответствующую вакцинацию, ее надо пройти. Кстати, если вы не делали вакцинацию от гриппа в этом сезоне, а также уже прошло полгода и больше с момента предшествующей вакцинации или заболевания COVID-19, вы можете в один день сделать обе вакцины: и от ковида, и от гриппа. Это очень удобно и не потребует большого количества времени.