На стороне света: «Россети Центр» подвела предварительные итоги года

15:28 25/11/2022

На стороне света – ведущая электросетевая компания России – «Россети Центр» подвела предварительные итоги года. О результатах работы энергетиков на ежегодной встрече с журналистами рассказал генеральный директор компании Игорь Маковский. За круглым столом побывал и корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Вот так в Нижнем Новгороде после ледяного дождя троллейбусы приветствовали пассажиров. Из-за перепадов температур сразу в нескольких центральных регионах провода покрылись толстой глазурью льда. Чтобы люди не остались без электричества, тепла и транспорта ремонтные бригады работали круглосуточно. Только в Курске – более 600 человек.

«Бригада выходит на линию, отрабатывает на повреждениях, возвращается и в машину не может войти, потому что кабина заледенела. Мы прямо в полях переодевали несколько раз бригады за это время», – рассказал генеральный директор «Россети Центр» управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

20 регионов России и почти 26 миллионов человек сегодня получают электроэнергию благодаря работе компании. Общая протяженность всех линий электропередачи –более 700 тысяч километров, ими можно 18 раз обмотать всю Землю по экватору. Одна из основных задач компании – снижение потерь. За последние годы только на этом сэкономили около семи миллиардов рублей. Средства пустили на цифровизацию «Россетей».

«В режиме реального времени каждый из наших филиалов обрабатывает до миллиона сигналов. В зависимости от величины, наличия сетей, но представьте, миллион сигналов каждую секунду! Мы в год получаем более пяти миллионов очных обращений через контакт-центр и ни один звонок не должен пропасть», – продолжает Игорь Маковский.

Возобновляемая энергетика
В этом году компания завершила реализацию всех 36-ти запланированных инфраструктурных проектов. Важнейшими из них стали электроподстанции в Белгородской и Рязанской областях. Теперь они обеспечивают питание современных технологичных центров.

Сегодня «Россети» отвечают не только за бесперебойную поставку электричества, но и за облик десятков крупнейших городов. Один ярких примеров – обновленный к своему 800-летию Нижний Новгород. Другое светлое достижение – Ижевск. Силами энергетиков теперь город сияет и это видно даже из космоса.

Реклама, 4CQwVszH9pQPLyETAru
ПАО «Россети Центр»