Тбилисская консерватория получит 78 новых роялей

22:44 24/11/2022

В Германии высадился большой творческий десант из Грузии. Делегация Министерства культуры посетила Гамбург, где собирают рояли для Тбилисской консерватории. Уже на днях туда отправится первая партия из 17 инструментов, передает «МИР 24».

«Пятьдесят лет Тбилисская консерватория не получала новых роялей. То, в каком состоянии были инструменты, не выдерживало никакой критики. К нам не раз обращались и преподаватели, и студенты. Поэтому и было принято решение осуществить государственный заказ», – рассказала министр культуры, спорта и по делам молодежи Грузии Тея Цулукиани.

«Я уверен, что сбудется мечта многих поколений и в Тбилисской консерватории на занятиях будет чистый звук, а концерты станут завораживать новой энергией. Никто не будет опасаться, что во время исполнения что-то произойдет», – отметил пианист Александр Корсантия.

Еще 61 рояль поставят в Тбилиси в течение двух лет. Среди них есть и камерные, и концертные инструменты. Масштабный проект обошелся бюджету в 10 миллионов евро. Настройкой роялей на месте вскоре займутся специалисты из Германии. Они же обучат необходимым навыкам своих грузинских коллег. Пока, перед отправкой первой партии, гости из Тбилиси опробовали новые инструменты. Своеобразный тест-драйв перерос в небольшой концерт прямо на производстве.