Главные новости за ночь: открытие крупных катков в Москве, электроэнергия из снега и вручение премий в области науки

06:34 25/11/2022
Главные новости за ночь: открытие крупных катков в Москве, электроэнергия из снега и вручение премий в области науки
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

В Москве вручили награды ученым, фотографам, режиссерам и журналистам, которые рассказывают о российских достижениях. Лауреатом в номинации «Наука – это модно» стал кандидат физико-математических наук Сергей Мерц. Ученый из подмосковного города Дубна работает над проектом уникального коллайдера NICA.

Власти города Аомори, расположенного на японском острове Хонсю, собираются вырабатывать электроэнергию с помощью снега. Как считают ученые, эффективность нового способа выработки электроэнергии может быть выше, чем при использовании солнечных панелей.

В настоящее время более половины российского рынка вина занимает отечественная продукция. А емкость всей отрасли составляет около 900 млн литров в год. Отмечается, что производство винограда в 2021 году увеличилось более чем на 10% к прошлому году (+752 тыс. т). В этом году прогноз улучшен – до 760 тыс. т.

Самые крупные катки откроются в Москве 25 ноября. Жители столицы смогут покататься на коньках на ВДНХ, в Парке Горького и в спорткомплексе «Лужники». Накануне на берегу Финского залива открылся самый большой каток в Петербурге. Его площадь составляет 2900 квадратных метров.

В Армении открылся уникальный музей футбола. Его создали по инициативе ФК «Урарту». В музее есть отдельный стенд, посвященный Аркадию Андреасяну. На нем можно увидеть футболку, бутсы и даже уникальную фотографию с матча против Баварии.