10 фактов об авиаэскадрилье «Нормандия-Неман»

07:01 25/11/2022
10 фактов об авиаэскадрилье «Нормандия-Неман»
ФОТО : ТАСС

Сегодня отмечается 80 лет со дня образования авиаэскадрильи «Нормандия-Неман». «МИР 24» приводит 10 фактов об этой легендарной группе летчиков, боровшейся с фашистами.

Большая часть Франции после капитуляции страны и заключения ее правительством перемирия с Германией летом 1940 года оказалась оккупирована германскими войсками. Юг республики оставался под властью профашистского правительства маршала Анри Петена. Тем не менее не все французы смирились с таким положением дел. Французский генерал Шарль де Голль в Лондоне создал организацию «Свободная Франция», позже переименованную в «Сражающуюся Францию». Ее целью стало продолжение борьбы на стороне антигитлеровской коалиции.

После начала Великой Отечественной войны руководство «Свободной Франции» установило дипотношения с Советским Союзом. Осенью 1941-го генерал Шарль де Голль впервые получил от своих подчиненных предложение отправить французских военных воевать в составе Красной армии. В ноябре он прямо предложил правительству СССР участие французов в сражениях на фронте. Согласие было получено.

Начало Великой Отечественной войны

Из лучших пилотов 1-й истребительной авиагруппы ВВС «Свободной Франции», которая базировалась на авиабазе в Ливане, 1 сентября 1942-го сформировали авиационную группу № 3, которую вскоре преобразовали в эскадрилью, получившую наименование «Нормандия» (эта провинция Франции сильнее всего пострадала от оккупации). Эмблемой группы выбрали герб Нормандии – два льва на красном фоне щита.

25 ноября 1942 года состоялось подписание соглашения об участии частей французских ВВС в военных операциях на территории СССР. В страну прибыли 72 французских добровольца – пилоты и авиатехники.

Французы учились летать на советских самолетах в городе Иваново. Командиром, сформировавшим первую группу французских пилотов и механиков, был майор Жозеф Пуликен. Затем эскадрилью «Нормандия» возглавил известный французский пилот Жан Луи Тюлян, погибший в бою летом 1943-го.

В апреле 1943 года французская эскадрилья начала вести боевые действия в составе 303-й истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии Западного фронта. Летом 1943-го был сформирован 1-й отдельный истребительный авиационный полк «Нормандия», состоявший из четырех эскадрилий – «Руан», «Гавр», «Шербур» и «Кан». В 1944 году за героизм, проявленный в боях при форсировании реки Неман, авиаполк стал называться «Нормандия-Неман».

Во время Великой Отечественной войны пилоты соединения совершили свыше 5 тысяч боевых вылетов, провели более 800 воздушных боев и сбили около 300 самолетов противника. Советское правительство наградило полк орденами Красного Знамени и Александра Невского, а власти Франции – Почетного легиона, Крестом войны с шестью пальмами, Крестом освобождения и Военной медалью. 83 французских летчика были награждены советскими орденами и медалями, четверо стали Героями СССР.

В июне 1945 года французские летчики на 41 боевом самолете Як-3 вылетели на родину. Во Франции летчики эксплуатировали эти истребители до 1947 года. Один из самолетов в настоящее время хранится в Национальном Музее авиации и космонавтики в Ле Бурже.

В память о погибших летчиках «Нормандии-Неман» в 1956 году на здании бывшей французской военной миссии в Москве (сейчас – резиденция военного атташе Франции) была установлена мемориальная доска с именами 42 пилотов, павших в боях.

В настоящее время в составе ВВС Франции и России существуют военно-авиационные подразделения, которые носят имя «Нормандия-Неман».