Минобороны России опубликовало документы к 80-летию образования «Нормандия-Неман»

10:12 25/11/2022

Министерство обороны России на своем интернет-сайте открыло раздел, посвященный 80-летию со дня образования авиаэскадрильи «Нормандия-Неман», рассказали в департаменте информации и массовых коммуникаций ведомства.

Мультимедийный раздел получил название «Нормандия-Неман: в небесах мы сражались одних». Его создали на основе документов из фондов Центрального архива Минобороны. На портале публикуются архивные материалы 1942 – 1945 годов, в которых говорится об истории формирования легендарной группы летчиков, боровшихся с фашистами.

Как уточняется, в разделе представлены соглашение о создании эскадрильи, переписка представителей Красной армии и Военной миссии «Сражающейся Франции», документы о летной подготовке в СССР и боевой работе французских летчиков, а также выписки из личных дел пилотов, ставших Героями СССР.

В разделе также размещены документы о боевой подготовке пилотов, об их первом бое и дальнейшей боевой работе, заслуженных ими наградах и переформировании полка. Все желающие смогут узнать, как французские асы впервые приехали в Советский Союз и какое впечатление произвели на местных летчиков. Также из материалов можно получить информацию о самолетах, на которых готовились французские асы. Помимо этого, на сайте выложены отчеты о некоторых боях эскадрильи.

Напомним, 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман». В СССР прибыли 72 французских добровольца – пилоты и авиатехники. В апреле 1943-го французская эскадрилья начала вести боевые действия в составе 303-й истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии Западного фронта. Летом того же года года был сформирован 1-й отдельный истребительный авиационный полк «Нормандия».