Николай Валуев раскроет тайну череды смертей после вскрытия гробницы Тутанхамона

10:40 25/11/2022

100 лет назад была вскрыта гробница Тутанхамона. А потом началась загадочная череда смертей. Всего в разное время погибли 22 человека. Виноват ли в этом фараон, разбирался Николай Валуев в программе «Исторический детектив».

Гробницу Тутанхамона нашли 6 ноября 1922 года. Ее обнаружил английский археолог Говард Картер в Долине царей. По оценкам специалистов, могилу уже два раза пытались вскрыть, но не смогли.

«Обнаруженная археологами гробница закрыта, а погребальные печати на ней – не тронуты. Это означало, что более трех тысяч лет к саркофагу никто не прикасался. Действительно, великое открытие. Но есть версия – великое предупреждение. Может, не стоило вмешиваться и поднимать крышку?» – задается вопросом ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Коллекционер – лорд Джордж Карнарвон, который спонсировал экспедицию, после сообщения о находке, срочно выехал на место. До своего прибытия он запретил вскрывать захоронение.

«Вот тогда они пробили отверстие в двери и туда Картер заглянул. И вот именно к этому моменту относятся эти слова. Карнарвон спрашивает: «Что вы видите?» Он отвечает: «Я вижу замечательные вещи», – рассказывает доктор исторических наук Андрей Большаков.

На одной из стен усыпальницы была обнаружена надпись: «Вилы смерти пронзят того, кто нарушит покой фараона». Началась череда зловещих знаков. Например, погибла канарейка Картера: птичку, купленную на удачу, съела змея.

«Это было уже предупреждение, что туда лезть нельзя. А кобра, змея, это знак фараонов, то есть это было такое предупреждение. Более того, когда там вскрывали гробницу, там была масса вещей, как предупреждений, что не нужно этого делать. Но, к сожалению, никто не послушал», – отметил рунолог, специалист по этнокультурному наследию Сергей Эспе.

Кроме сокровищ, англичане нашли сосуды с лекарствами от лихорадки, есть версия, что причиной смерти фараона стала малярия. На его щеке был след от укуса насекомого.

«Однажды увлеченный работой лорд Карнарвон не обратил внимания на укусившего его комара. Насекомое оказалось переносчиком малярии. Болезнь, заражение крови. Врачи помочь не смогли», – констатирует Николай Валуев.

Один за другим начали гибнуть те, кто имел отношение к исследованию гробницы. Следующим стал друг Карнарвона – французский магнат Джордж Гулд, который уговорил показать ему саркофаг Тутанхамона. Ненадолго его пережил сводный брат лорда. За два года жертвами «проклятия Тутанхамона» стали 22 человека. Или все это лишь стечение обстоятельств?

Было ли проклятье Тутанхамона? Николай Валуев расскажет об этом уже завтра, в программе «Исторический детектив» на телеканале «Мир» в 8:40 утра.